Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Я пришел к тому, что это тупая война». Рассказ дезертира, дважды бежавшего с фронта

    17 октября 2025

    Регионы начали заманивать россиян на фронт «горящими» выплатами

    17 октября 2025

    Евросоюз разработал план подготовки к войне с Россией к 2030 году

    17 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Доверие к вакцинам против COVID-19, подорванное Россией и США. Интересы, кроющиеся за дезинформацией и фейковыми новостями
    Мнения

    Доверие к вакцинам против COVID-19, подорванное Россией и США. Интересы, кроющиеся за дезинформацией и фейковыми новостями

    4 мая 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Автор: Александру Пую

    За последние полгода Россия и Китай распространили большое количество ложных новостей и предприняли множество попыток дезинформации. Судя по всему, эти действия направлены на продвижение российских и китайских вакцин в ущерб тем, что сертифицированы в Европе.

    Россия и Китай постоянно стремятся очернить вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В принципе, мишенью являются любые другие вакцины против нового коронавируса, кроме их собственных, «Спутник V» и «Синовак». Интересно то, что эта кампания, похоже, работает, и большое количество стран рассматривают возможность использования китайской и российской вакцин. Такой вывод содержится в отчете, опубликованном в среду антидезинформационным подразделением европейской дипломатии.

    «Вакцинная дипломатия», проводимая Москвой и Пекином, «сопровождается дезинформацией и попытками манипулирования, направленными на подрыв доверия к вакцинам, производимым на Западе, к европейским институтам и европейским стратегиям вакцинации», — говорится в опубликованном на этой неделе документе.

    Москва и Пекин «используют контролируемые государством СМИ, провластные медиа и социальные сети, в том числе официальные дипломатические аккаунты в социальных сетях, для достижения этих целей», — говорят авторы доклада. Если вы хотите увидеть воочию, о чем идет речь, «для этой цели используется официальный Twitter-аккаунт «Спутника V», — говорят авторы отчета.

    «С начала 2021 года в базу данных EUvsDisinfo было добавлено более 100 новых примеров прокремлевских дезинформационных заявлений о вакцинации», — отмечает антидезинформационное подразделение. Эти методы нацелены на «подрыв общественного доверия к Европейскому агентству по лекарственным средствам и призваны поставить под сомнение его процедуры и политическую беспристрастность», — говорится в анализе.

    Печально то, что это очень сложное для контроля явление, особенно в онлайн-пространстве, имеет очевидные последствия и приводит к расколу среди населения и снижению доверия к власти. «Вызывая недоверие к Европейскому агентству по лекарственным средствам, участники кампании по дезинформации стремятся подорвать и фрагментировать общеевропейский подход к обеспечению поставок вакцин». Похоже, в этом состоит намерение Кремля и китайских официальных лиц.

    На данный момент решения нет. «Но у нас нет волшебного инструмента для борьбы с ними», — признали европейские официальные лица. Непонятно даже, кого и как наказывать. «Вопрос в том, за что следует наказывать? За контент, его распространение? Где красная линия? Мы должны оценить желание манипулировать и действовать, защищая свободу слова. Сказать легче, чем сделать», — признались составители отчета.

    Источник: https://playtech.ro

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Меркель вновь защищает свою политику умиротворения Путина

    8 октября 2025

    «Попытка гопника нарваться на драку». Что стоит за ночной атакой российских дронов на Польшу

    11 сентября 2025

    Президент Португалии назвал Трампа «российским агентом»

    29 августа 2025

    «Путин имитирует переговорный процесс». Эксперты – о перспективах мирных переговоров

    25 августа 2025

    «Я пришел к тому, что это тупая война». Рассказ дезертира, дважды бежавшего с фронта

    17 октября 2025

    Регионы начали заманивать россиян на фронт «горящими» выплатами

    17 октября 2025

    Евросоюз разработал план подготовки к войне с Россией к 2030 году

    17 октября 2025

    «Ветераны СВО» на организованной Кремлем встрече взбунтовались против Кадырова, Соловьева и преследования Юрия Шевчука

    17 октября 2025

    Глава ФСБ обвинил НАТО в инцидентах с дронами в ЕС

    17 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.