Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    La Comrat a fost zădărnicită o întâlnire a „favoriților” cu participarea ambasadorului Rusiei Ozerov

    23 ianuarie 2026

    Putin confirmă că Rusia va da un miliard de dolari Consiliului pentru Pace al lui Trump. De unde provin banii

    23 ianuarie 2026

    Ironiile și amenințările lui Trump care tensionează tot mai mult relația dintre SUA și UE

    23 ianuarie 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Moldova
    • Externe
    • Opinii
    • Analize
    • Stopfake
    • Română
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Пять способов: как проверить информацию о коронавирусе и не только
    Stopfake

    Пять способов: как проверить информацию о коронавирусе и не только

    15 aprilie 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    О новом вирусе из Китая говорят везде: в Whats App, Twitter. А новостные потоки полны разного рода информацией, источникии происзождения которой мы не знаем. Вот пять методов для проверки онлайн-материалов, перед тем как поверить в них.

    Новый коронавирус, вместе со „своими друзьями” – дезинформацией и фейком – добрались уже до 60 стран мира. „Захватив” новую страну, коронавирус приносит с собой непроверенную, зачастую неверную информацию о том, как распространяется вирус, как он лечится и как от него защититься.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже назвала эпидемию коронавируса «инфодемией» из-за вводящей в заблуждение или неверной информации, которая распространяется быстрее, чем вирус. Будь то врачи-шарлатаны, которые предлагают ложные «лекарства» или теории заговора, используемые для подрыва некоторых правительств, все они создают сложную информационную среду. Вот почему мы должны быть осторожны с теми материалами, что находим в Интернете и что могут вызвать большую панику в обществе.

    Агенты езинформации пользуются этим и создают контент, предназначенный морально на нас подействовать и побудить к дальнейшему распространению.

    Вот пять вещей, которые можно сделать, чтобы проверить онлайн-контент перед его распространением:

    Имейте в виду, что некоторые истории могут быть слишком красивыми и слишком хорошими, чтобы быть правдой. Ложные и вводящие в заблуждение новости распространяются быстрее, поскольку люди репостят это. Ложь привлекает больше, чем правда.

    Советы:

    • Если история слишком хороша, чтобы быть правдой, слишком забавна, слишком странна, то это, вероятно, фейк. Перейдите к первоисточнику, перед тем как соберетесь делиться этой новостью.
    • Знайте, что журналисты могут иногда совершать ошибки. Просто потому, что многие новостные агентства сообщают о какой-то новости – не всегда означает, что она из надёжного источника и была проверена перед публикацией.
    • Для получения дополнительной информации о веб-сайтах и ​​инструментах для проверки содержания в Интернете, воспользуйтесь этим инструментарием.

    Проверьте изображения:

    Одно фото – вместо тысячи слов. А если цель этого фото – дезинформировать, то его цена возрастает. Дезинформация фотографияими является одним из наиболее распространенных типов дезинформации.

    Некоторые из наиболее распространенных фотографий пожаров в 2019 году были фейками, а последние карты, показывающие распространение COVID-19 (Коронавирус), вводят в заблуждение.

    Всего несколько кликов понадобится для того, чтобы проверить изображения:

    Инструменты:

    • Для рабочего стола: мы рекомендуем плагин RevEye для поиска любого изображения в Интернете, не выходя из браузера.
    • Для вашего телефона: если вы не в стране и читаете новость, которой только что поделились в WhatsApp, Twitter или где-либо еще, вы можете использовать TinEye.

    Проверяйте видео с помощью InViD:

    Факт-чекеры со всего мира проверили большое количество видео, которые, якобы, показывают симптомы или воздействие коронавируса. Некоторые из этих видео довольно старые, но опубликованы под новой легендой о коронавирусе.

    Прежде чем распространить какое-нибудь видео, убедитесь, что это не фейк.

    Инструменты:

    • Участники Amnesty International разработали инструмент, который позволяет автоматически получать эскизы видео с YouTube, а также другую полезную информацию.
    • Плагин проверки видео InVid имеет несколько очень эффективных инструментов для проверки изображений и видео.

    Помните, что не все исследования независимы и объективны:

    Această imagine are atributul alt gol; numele fișierului este Screenshot-2020-03-05-at-00.35.06-768x369.png

    Только потому, что новость содержит инфографик или таблицу, не означает, что данные и научные усилия, стоящие за этим исследованием, являются точными и достаточными.

    Поэтому, если вы найдете график, таблицу, статистику или что-нибудь, связанное с Covid-19, спросите себя:

    • Кто источник? Откуда эти данные?
    • Всегда обращайтесь к официальным источникам, неправительственным организациям.
    • Страница ВОЗ всегда обновляет статистику и рекомендации по коронавирусу.
    • Университет Джона Хопкинса составил карту.

    Используйте геолокацию, чтобы узнать, где была сделана фотография или видео:

    Одним из наиболее эффективных инструментов для обнаружения дезинформации является геолокация. Можно использовать для этого дорожные знаки на фотографии и многие другие подсказки, чтобы найти то же место, но уже на карте.

    Советы:

    • Ищите подсказки в архитектуре, в особенностях языка региона; обращайте внимание по какой полосе движутся автомобили, названия компаний и т. д.
    • Попробуйте найти то же место на карте
    • Используйте это приложение и вот это.
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Numerarul ia locul încrederii: rușii golesc băncile în ritm record

    21 ianuarie 2026

    Videoclipuri cu tinere generate de AI, folosite pe TikTok pentru a promova ieșirea Poloniei din UE

    31 decembrie 2025

    STOPFAKE! Un raport al Consiliului Europei, folosit pentru manipularea opiniei publice

    6 noiembrie 2025

    Raportul TikTok privind alegerile din Republica Moldova: sute de mii de conturi false și milioane de aprecieri artificiale

    22 octombrie 2025

    La Comrat a fost zădărnicită o întâlnire a „favoriților” cu participarea ambasadorului Rusiei Ozerov

    23 ianuarie 2026

    Putin confirmă că Rusia va da un miliard de dolari Consiliului pentru Pace al lui Trump. De unde provin banii

    23 ianuarie 2026

    Ironiile și amenințările lui Trump care tensionează tot mai mult relația dintre SUA și UE

    23 ianuarie 2026

    Trump, după întâlnirea cu Zelenski la Davos: „Sperăm că războiul se va încheia”

    23 ianuarie 2026

    De la Gaza la conflicte globale: Trump a lansat „Consiliul Păcii”

    23 ianuarie 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.