Американские дипломаты, работающие в Вене, жалуются на симптомы, схожие с «гаванским синдромом». В случившемся подозревают Россию

0 421

Австрия и Соединенные Штаты объявили в субботу, что они расследуют проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются дипломаты и другие американские официальные лица в Вене. Они жалуются на симптомы, схожие с «гаванским синдромом.

В мае несколько сенаторов США заявили, что правительство расследует увеличение случаев таинственных нападений на официальных лиц США по всему миру в свете новой информации о подозрительных инцидентах, которые могут иметь неврологические последствия.

Эти нападения вызвали различные заболевания и даже травмы головного мозга у дипломатов и агентов секретных служб, которые работали на Кубе, в Китае, России и других странах. Выявленные симптомы называли «гаванским синдромом».

Подозревают, что за этими атаками стоит Россия, хотя их механизм до сих пор не объяснен. Ученые предположили, что симптомы  могли появиться из-за пульсирующих микроволн.

После первых таких атак в 2016 году на Кубе, а затем в Китае ученые и врачи обсуждали их причины и последствия, но так и не пришли к единому мнению.

Заболевание было названо «гаванским синдромом», потому что впервые оно поразило сотрудников посольства США на Кубе в 2016–2017 годах. Американские и канадские дипломаты в Гаване жаловались тогда на такие симптомы, как головокружение, потеря равновесия, потеря слуха и беспокойство, а некоторые описали свое состояние как «помутнение рассудка».

Соединенные Штаты обвинили Кубу в проведении «акустических атак», Гавана обвинения категорически отвергла. Этот инцидент привел к росту напряженности между двумя странами.

Издание New Yorker написало в пятницу, что после того, как Джо Байден стал президентом США, более 10 агентов спецслужб, дипломатов и других официальных лиц США в Вене сообщили о проблемах, похожих на «гаванский синдром».

В заявлении министерства иностранных дел Австрии говорится, что оно работает с властями США над совместным расследованием роли Австрии как «принимающей страны». «Мы очень серьезно относимся к этим сообщениям (…) Безопасность дипломатов, отправленных в Австрию, и их семей является нашим главным приоритетом», — говорится в заявлении.

В Австрии проживает значительное количество иностранных дипломатов, работающих в международных организациях, базирующихся в Вене.

Источник: https://www.agerpres.ro

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.