Бразилия запретила ввоз российской вакцины «Спутник V». Реакция производителя

0 419

Бразильское агентство по санитарному надзору (Anvisa) заявило в понедельник о том, что оно против использования российской вакцины «Спутник V». Бразильские власти мотивировали свое решение нехваткой информации об эффективности и возможных побочных эффектов сыворотки.

«Из-за недостатка логически обоснованных и надежных данных, административный совет Anvisa единогласно решил не рекомендовать поставки в качестве исключения вакцины «Спутник V», произведенной в России», — говорится в заявлении.

В Anvisa говорят, что у агентства нет достаточных данных о «контроле качества, безопасности и эффективности» вакцины, а также о том, что делегации, отправившейся с инспекционной поездкой в Россию, не удалось «выяснить важные детали, касающиеся биологических фармацевтических субстанций, используемых при производстве российской вакцины».

Агентство также заявило, что «бразильской делегации не обнаружила условий производства, свидетельствующих о том, что продукция постоянно контролируется». Ведомство также отметило, что его экспертам «было отказано в посещении цехов Центра им. Гамалеи — института, разработавшего вакцину».

«Мы не допустим, чтобы миллионы бразильцев использовали препарат, эффективность, качество и безопасность которого не получили подтверждения», — подчеркнул в этой связи глава Anvisa Антонио Барра Торрес.

С начала пандемии в Бразилии зарегистрировали около 392 тыс. смертей от COVID-19, это второй по величине показатель после США.

Во вторник производитель российской вакцины «Спутник V», используемой против коронавируса, подверг критике введенный бразильским регулятором запрет на импорт сыворотки, назвав это решение «политически мотивированным».

«Задержки Anvisa с утверждением «Спутника V», к сожалению, носят политический характер и не имеют ничего общего с наукой или доступом к информации», — заявил разработчик препарата в своем аккаунте в Twitter.

В прошлом месяце Москва обвинила Соединенные Штаты в оказании давления на Бразилию с целью отказа от «Спутника V» после того, как министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) заявило в своем отчете, что американске чиновники побуждают страны Латинской Америки не принимать помощь «злонамеренных государств», включая Россию.

Разработчик вакцины «Спутник V» сказал, что «Департамент здравоохранения США в отчете за 2020 год, опубликованном несколько месяцев назад, заявил, что атташе по вопросам здравоохранения США убедил Бразилию отказаться от российской вакцины против COVID-19».

«Спутник V» одобрен в 60 государствах, десять из них расположены в Латинской Америке.

Результаты испытаний, опубликованные в The Lancet в январе 2021 года, показали, что вакцина безопасна, а ее эффективность составляет 91,6%.

Источник: https://realitatea.md

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.