ЕС вызывает посла России в Брюсселе. Тема беседы: ограничения, наложенные Москвой на некоторых европейских чиновников

0 300

Посла России в Европейском союзе вызвали во вторник в европейские ведомства после решения Москвы ввести санкции против восьми европейских официальных лиц, в числе которых – председатель Европейского парламента и один из комиссаров, сообщила Европейская комиссия, передают AFP и Agerpres.

„Посол вызван, во второй половине дня его примут генеральные секретари Европейской комиссии и Европейской службы внешних связей. Мы проинформируем его решительном осуждении и неприятии этих решений», — заявил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

В минувшую пятницу Россия запретила въезд на свою территорию восьми европейским официальным лицам, в числе которых председатель Европейского парламента Давид Сассоли, зампредседателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, глава прокуратуры Берлина Йорг Раупах и французский депутат Жак Мэр – специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по делу об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

Европейский союз осудил это решение, последовавшее вслед за принятием Европейским парламентом резолюции, в которой осуждаются действия России и содержится требование о введении экономических и политических санкций.

«ЕС оставляет за собой право принять соответствующие меры в ответ на решение российских властей», — предупредили в пятницу главы трех органов ЕС (парламента, комиссии и совета).

«Российская Федерация выбрала путь конфронтации вместо того, чтобы стремиться вернуть назад отрицательную траекторию отношений между ЕС и Россией», — говорится в заявлении государств-членов ЕС, опубликованной от их имени в субботу Жозепом Бореллем.

«Государства-члены ЕС обсуждают единый ответ», — уточнил пресс-секретарь Борреля.

Ответную реакцию ЕС обсудят министры иностранных дел, этот вопрос включат и в повестку дня европейского саммита, который пройдет 25 мая, заявил для AFP один из европейских дипломатов.

Источник: http://tvrmoldova.md

 

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.