Москва объединила Додона и Воронина — двух провалившихся лидеров, которые ненавидят друг друга и боятся электората

0 266

Автор: Виталие Кэлугэряну

Молдавские социалисты и коммунисты приняли решение участвовать в досрочных парламентских выборах 11 июля единым избирательным блоку. Это заявление было неожиданным, учитывая, что в последние годы лидеры двух пророссийских партий (Игорь Додон и Владимир Воронин) постоянно обвиняли друг друга в государственной измене, политической коррупции и откровенно издевались друг над другом.

История предательства

4 ноября 2011 года Игорь Додон вместе с двумя другими депутатами-коммунистами — Зинаидой Гречаный и Вероникой Абрамчук — объявили о своем выходе из ПКРМ, возглавляемой Ворониным. За короткое время трое бывших коммунистов проголосовали в парламенте вместе с проевропейскими партиями за избрание Николае Тимофти на пост президента Республики Молдова. С тех пор Воронин всякий раз обвинял Додона, и даже отказывался пожать ему руку.

ПСРМ стала новой ставкой Москвы на молдавских выборах, в итоге Партия коммунистов оказалась ниже порога прохождения в парламент.

Параллельно олигарх Плахотнюк поставил Демократическую партию в центре политической шахматной доски. В декабре 2015 года группа из 14 депутатов-коммунистов вышла из фракции и ПКРМ, позже они были поглощены Демократической партией, что помогло Плахотнюку подчинить парламентское большинство, с помощью которого он постепенно захватил большинство государственных институтов. После политической капитуляции олигарха Плахотнюка некоторые из 14 бывших коммунистов перебежали из ДПМ в партию «ШОР». Остальные остались в ДПМ.

В июле 2017 года депутаты от ПСРМ и тогдашний президент Игорь Додон помогли олигарху Владимиру Плахотнюку навязать смешанную избирательную систему, которая привела к формированию нынешнего законодательного органа — самого коррумпированного в истории независимой Молдовы — недавно распущенного президентом Майей Санду.

С июня 2019 года, когда олигарх Плахотнюк потерял власть и бежал из Республики Молдова, социалисты четыре раза меняли своих политических партнеров. До союза с коммунистами ПСРМ была в альянсе с партией «ШОР», которую возглавляет осужденный судом первой инстанции Илан Шор. Он бежал из Молдовы одновременно с олигархом Плахотнюком в июне 2019 года.

Унижение для Додона. Воронин возглавил избирательный список

В среду, 12 мая, Игорь Додон и Владимир Воронин подписали соглашение о создании избирательного блока для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля, назначенных Майей Санду. Подписанный документ не был обнародован в СМИ, и на этом фоне появилось предположение, что лидер коммунистов возглавит список блока ПСРМ-ПКРМ, что является одним из условий, выдвинутых Ворониным. Социалисты не опровергли эту гипотезу, появившуюся в прессе. Один из лидеров ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ сказал только, что в списке избирательного блока социалистов и коммунистов будут «представители руководства двух партий».

Заявленная цель левого блока — получить большинство в парламенте в результате досрочных выборов, а главный лозунг, старое пугало, с которым сейчас выступают социалисты, гласит об опасности уступки государственного суверенитета проевропейскими силами. В некоторых населенных пунктах уже появились рекламные щиты социалистов с надписью: «Молдова в опасности! Не отдадим страну иностранцам». Другой инструмент предвыборной пропаганды, который социалисты готовятся использовать, — это церковь, семья и подавление прав ЛГБТ. В связи с этим в четверг ПСРМ предложила дополнить Конституцию положениями, запрещающими однополые браки. При этом в Основном законе уже написано, что «семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины». Социалисты хотят, чтобы в Конституции было записано: «Родители ребенка — отец мужского пола, а мать — женщина».

По мнению кишиневского публициста Николае Негру, создание блока ПСРМ-ПКРМ является унизительным для Владимира Воронина. Он предполагает, что лидер коммунистов «не от хорошей жизни» согласился участвовать в этой комбинации с Додоном: «Он согласился сесть в предвыборную телегу Додона, а это означает косвенное признание того, что он не может продвинуть свою партию в парламент. Этот шаг постыден после всех реплик, которые он на протяжении многих лет адресовал Додону», — говорит Негру.

Майя Санду: Их объединил страх перед электоратом

А бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе утверждает, что двух пророссийских соперничающих политических лидеров объединила Москва: «Единственный центр влияния, который может оказывать давление на всех, находится в Москве, и я думаю, что именно там следует искать того, кто режиссирует объединением этих двух персонажей. Россия — это та страна, которая организует определенное слияние левых сил», — считает Тэнасе.

Политический аналитик Ион Табырцэ полагает, что Россия оказалась на этих досрочных выборах в Молдове без надежной ставки, поэтому она решила похоронить блок из двух партий, находящихся в упадке. Однако он не исключает политического оппортунизма: «Рейтинг Додона находится на спаде, и он хочет за счет Воронина остановить это падение. А Воронину нужно вернуться в активную политику ».

Изменения на левом фланге прокомментировала и президент Майи Санду: «Я вижу большое отчаяние. И это отчаяние – следствие их страха перед избирателями. Все эти месяцы левые партии, особенно ПСРМ, пытались сделать досрочные выборы невозможными. Это означает, что они боятся электората и имеют основания бояться. Эти досрочные парламентские выборы дают исключительную возможность для нашей страны, и не только на год или два, но, может быть, даже на следующие 30 лет», — сказала глава государства в четверг в интервью общественной радиостанции.

Источник: www.dw.com

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.