ПУТИН: Российский флот при необходимости может нанести «неотвратимый удар»

0 262

Российский флот способен обнаружить любого врага и нанести при необходимости «неотвратимый удар», заявил российский президент Владимир Путин. Эти слова прозвучали через несколько недель после инцидента с британским военным кораблем в Черном море, сообщает Reuters.

«Мы способны обнаружить любого — подводного, надводного, воздушного — противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — сказал Путин в воскресенье на параде в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге.

Это заявление было сделано после июньского инцидента в Черном море, когда Россия объявила о том, что ее военные произвели предупредительные выстрелы и сбросили бомбы перед британским военным кораблем, чтобы вытеснить его из территориальных вод Крыма.

Великобритания опровергла сообщение России об инциденте, заявив, что по эсминцу HMS Defender никто не стрелял, и что если и была стрельба, то они, вероятно, было частью ранее объявленных российских «артиллерийских учений».

«Никаких предупредительных выстрелов по HMS Defender не производилось. Королевский флот совершает мирный проход через территориальные воды Украины, согласно международному праву », — заявили в министерстве обороны Великобритании.

Россия аннексировала Крым в 2014 году, однако большинство стран мира это не признали и как и прежде считают полуостров частью Украины, а не России.

В июне Путин обвинил HMS Defender в незаконном заходе в ее территориальные воды, и заявил, что Россия могла бы потопить судно, не начиная при этом Третью мировую войну. Однако британские официальные лица заявляют, что эсминец не находился в территориальных водах России.

Источник: https://www.digi24.ro

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.