Сеть крупнейших телеграм-каналов Украины управлялась российскими спецслужбами. СБ Украины называет имена

0 427

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную агентурную сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-служба Службы Безопасноснти Украины, которая установила, что агентурная сеть создана 85-м центром ГРУ России.

По данным ведомства, в состав сети агентов, управлявших телеграм-каналами, входили жители Харькова и Одессы, а так же пророссийские активисты так называемой «русской весны». Все они были переброшены на территорию непризнанного Приднестровья, которое контролируется российскими военными.

В опубликованных материалах оперативникам удалось выяснить, что россияне работали по двум направлениям: всеукраинские политические телеграм-каналы и региональная повестка, которая охватывала южные регионы Украины, включая Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области.

За время свое сущесвтования, эти каналы позиционировали себя как украинские, хотя и публиковали антиукраинские материалы. Речь идет о таких ресурсах, как «Легитимный» и «Резидент». Они давно замечены в публикации антиукраинских материалов, старательно выдавая себя за украинские ресурсы.

Однако политологи и эксперты не сомневались, что за ними стоят российские спецслужбы. Теперь СБУ предоставила доказательства, которые подтверждают это.

 

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.