ФЛЕНКЯ: Нужно провести международную проверку складов вооружений в Колбасне

0 301

Александру Фленкя, бывший заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции, видит преемственность власти независимо от его политической окраски в требовании вывести боеприпасы с левого берега Днестра. В интервью Свободной Европе он объяснил, почему, по его мнению, угроза безопасности, создаваемая складом в Кодбасне, который считается крупнейшим в Восточной Европе, в настоящее время выше, чем военно-политическая опасность.

Свободная Европа: Президент Санду, находясь в Нью-Йорке, обратилась с трибуны ООН с просьбой о международной поддержке в том, что касается вывоза вооружения с левого берега Днестра. Казалось бы, ничего нового, поскольку с подобным обращением выступали все высокопоставленные лица Республики Молдова, участвовавшие в работе Генассамблеи ООН. Как вы думаете, может ли быть услышан этот призыв и на Востоке, и на Западе? Какова будет реакция России? Что вы поняли из того, о чем потребовала г-жа Санду?

Александру Фленкя: Важно, что это утверждение прозвучало в речи президента, потому что важно, чтобы каждая молдавская власть, независимо от политической окраски, подтвердило эту позицию, это главное, что было сделано. И всем, как на Востоке, так и на Западе, ясно, что независимо от того, какие выборы проходят в Республике Молдова, эта позиция не меняется. Теперь важно увидеть, что эти заявления президента Республики Молдова воплощаются в следующие решения правительства, которые следует применить на практике.

Свободная Европа: Как?

Александру Фленкя: Самый важный вопрос, о котором говорил президент, — это вывод или уничтожение боеприпасов из Колбасны, это первое, на чем правительство должно сосредоточить свои усилия.

Свободная Европа: В первую очередь, нужно убедить Российскую Федерацию.

Александру Фленкя: Чтобы убедить Российскую Федерацию, необходимо начать диалог. Следует понимать, что эти вооружения, 20 000 тонн боеприпасов с истекшим сроком годности, уже давно не являются исключительно вопросом национальной безопасности Республики Молдова. Это проблема, которая затрагивает каждого человека, живущего в нашей стране, и многих из тех, кто живет в Украине, по ту сторону границы. Это вопрос безопасности людей, окружающей среды, социальной и экономической безопасности.

Свободная Европа: Так было с тех пор, как от России требуют вывести свою армию и вывезти вооружения.

Александру Фленкя: Проблема усугубляется, и важно, что вот уже два года это не только понимают, но и признают все, включая Российскую Федерацию, потому что для них это тоже становится проблемой. Почему? Для нас это вопрос национальной безопасности, безопасности людей, и мы должны очень хорошо это осознавать. Для России это политический, имиджевый риск, чем должны воспользоваться наши переговорщики.

Полный текст интервью читайте здесь: https://moldova.europalibera.org

Pentru mai multe informații abonează-te la canalul nostru de TELEGRAM

Вам также могут понравиться
Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.