Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Мы все сильно оглупели». Глава ВЦИОМ посетовал на деградацию россиян

    1 июля 2025

    FT: В НАТО стали опасаться прорыва украинского фронта и возможного наступления российской армии на Одессу

    1 июля 2025

    На борту танкера с российской нефтью произошел взрыв у берегов Ливии

    1 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Исследование: прокремлевские тролли атакуют западную прессу
    Мнения

    Исследование: прокремлевские тролли атакуют западную прессу

    6 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Согласно новому исследованию, прокремлевские тролли размещают комментарии к статьям на сайтах западных изданий, стремясь склонить общественное мнение на сторону России.

    Центр изучения преступности и безопасности Кардиффского университета обнаружил, что вебсайты 32 известных изданий в 16 странах мира стали мишенью троллей, в том числе сайты британских Mail Online, Express и Times.

    По словам исследователей, размещенные на этих сайтах троллями комментарии затем использовались русскоязычными изданиями в качестве основы для статей.

    Эта тактика набирала обороты с 2018 года и в последнее время фокусировалась на выводе западных войск из Афганистана.

    Авторы исследования приводят в пример публикацию в прошлом месяце статьи на сайте Mail Online о победе талибов («Талибан» признана террористической организацией и запрещена в России), под которой появилось 2,5 тыс. комментариев.

    Но некоторые из них, как утверждается, были частью организованной российской кампании.

    Российская новостная статья, написанная на основе некоторых комментариев на сайте Mail Online, была озаглавлена: «Британцы сравнили приход талибов к власти с концом западной цивилизации«.

    Исследователи из Кардиффского университета говорят, что это был лишь один из 18 недавних материалов о падении Кабула, подготовленных с использованием комментариев читателей в Великобритании и США и поддерживающих утверждения России о крахе либеральной демократии и провале НАТО.

    Ученые из Кардиффа говорят, что это заключительный этап длительной кампании.

    Они выявили 242 имеющих отношение к России материала, к которым были опубликованы провокационные пророссийские или антизападные комментарии.

    Ученые использовали метод распознавания паттернов для анализа комментариев читателей, заставивший их предположить, что некоторые аккаунты организованным образом размещали прокремлевский контент.

    Ученые показали в качестве примера перевод статьи на сайте RuEconomics
    Ученые показали в качестве примера перевод статьи на сайте RuEconomics

    Эти комментарии затем подхватывались российскими СМИ, которые на их основе создавали из исходной новости русскоязычный материал под определенным углом, указывающий, какого мнения якобы придерживаются британцы.

    Целью публикации этих материалов была демонстрация якобы широкой поддержки западными гражданами России или президента Владимира Путина или определенной политики.

    Их публиковали в России, но также и в других европейских странах, особенно в Болгарии. Затем их продвигали в соцсетях, включая Telegram, что увеличивало охват аудитории.

    Изощренная кампания

    По словам профессора Мартина Иннеса, эта изощренная кампания стала возможной потому, что в то время как соцсети тратят много средств на выявление подобных кампаний влияния, традиционные сайты медиа-организаций имеют гораздо меньше возможностей поставить заслон тем, кто создает массовые аккаунты.

    Так, было обнаружено, что один аккаунт менял локацию 69 раз, а имя — 549 раз с момента его создания в июне прошлого года.

    Некоторые вебсайты СМИ позволяют читателям голосовать за комментарии, и исследователи говорят, что прокремлевские комментарии получали неожиданно большое количество голосов «за».

    Россия последовательно отрицает свою причастность к операциям по пропаганде и дезинформации.

    Среди других вебсайтов, предположительно ставших мишенью российских троллей, исследователи называют американскую Fox News, Le Figaro во Франции, Der Spiegel и Die Welt в Германии и итальянскую La Stampa.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Трамп: У Путина могут быть амбиции за пределами Украины

    26 июня 2025

    Путин проиграл не войну, а кое-что похуже

    25 июня 2025

    Гендиректор крупного импортера российского СПГ заявил, что Европа без проблем заменит газ из России

    19 июня 2025

    Глава дипломатии ЕС заявила о подготовке России к долгосрочной войне в Европе

    19 июня 2025

    «Мы все сильно оглупели». Глава ВЦИОМ посетовал на деградацию россиян

    1 июля 2025

    FT: В НАТО стали опасаться прорыва украинского фронта и возможного наступления российской армии на Одессу

    1 июля 2025

    На борту танкера с российской нефтью произошел взрыв у берегов Ливии

    1 июля 2025

    Учительницу из Подмосковья заочно приговорили к 7 годам колонии из-за разговора о преступлениях российских военных в Украине со школьниками

    1 июля 2025

    (ВИДЕО) В Тольятти в отношении подростков возбудили уголовное дело за исполнение гимна Украины после школьного выпускного

    1 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.