Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Арабские страны отговорили Трампа от удара по Ирану

    16 января 2026

    «Бюджетная катастрофа». Нефтегазовые доходы рухнули до минимума со времен пандемии

    16 января 2026

    Bloomberg: Уиткофф и Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву

    15 января 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Кризис беженцев
    Мнения

    Кризис беженцев

    10 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В мае 2020 года Беларусь, которая готовилась к президентским выборам, подписала соглашение о реадмиссии с ЕС, регулирующее возвращение граждан обеих сторон и третьих стран. Приближающиеся выборы заставили Лукашенко прибегнуть к различным политическим маневрам. Однако результаты, объявленные в августе 2020 года, вызвали серьезный политический кризис в Беларуси, который привел к значительному ухудшению отношений со всеми соседями страны, кроме России. В июне 2021 года непризнанный президент Беларуси объявил о приостановке участия страны в Восточном партнерстве, а также об отказе соблюдать соглашение о реадмиссии.

    Это решение ознаменовало значительные изменения в миграционной политике Беларуси. Число нелегальных иммигрантов на границе между Беларусью и Литвой, крупнейшей из стран Балтии, увеличилось в десять раз, поскольку они отчаянно ищут выход в ЕС. Выяснилось, что туристическое агентство под названием «Центр Курорт», подчиняющееся белорусской государственной администрации, организовало поток нелегальных мигрантов. Большинство из них — этнические курды, которые хотели попасть в западные страны ЕС. Место пересечения было выбрано не случайно: Литва и Беларусь имеют общую границу протяженностью 500 км, которая не огорожена, поэтому ее легко могут незаконно пересечь тысячи людей. В июле в Литву прибыло около 4 000 нелегальных иммигрантов, и власти были вынуждены разместить их в неадекватных помещениях. Жители Литвы не были рады приезду этих нелегальных иммигрантов.

    Искусственный кризис мигрантов имеет под собой несколько оснований. С одной стороны, страдания и нежелательное изгнание этих людей, вынужденных покинуть свою родину, вызывают чувство сопереживания у населения стран ЕС, с другой стороны, порождают вспышки ксенофобии в радикальных ультраправых кругах. Не будем забывать, что в 2015 году около миллиона мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки спровоцировали масштабный кризис в Европе. Их миграция с побережья Средиземного моря на «землю обетованную» Германии и других стран старой Европы привела к гибели людей, ксенофобским протестам и информационному давлению со стороны российской пропагандистской машины.

    Возвращаясь к 2021 году, в Литве, ставшей ареной нового миграционного кризиса, граждане находятся под давлением пропагандистских сообщений, призванных возродить ксенофобские настроения. Эта целенаправленная кампания дезинформации началась после размещения немецких войск НАТО в Литве в 2016 году. В этом году немецкий отряд был отозван из Литвы из-за неподобающего поведения некоторых его членов, что вызвало общественный резонанс.

    Страдания людей используются для разжигания кампании дезинформации, сопровождающей нынешний кризис. 4 августа на границе Беларуси и Литвы был убит гражданин Ирака Джафар Хусейн Юсуф, и российские и белорусские пропагандисты использовали эту трагедию для достижения собственных целей.

    Только через день белорусская пресса сообщила о спасении еще одного человека, которому была оперативно оказана медицинская помощь. Группы мигрантов в сопровождении белорусских пограничников незаконно пересекали границу с Литвой.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Больше не партнер. Молчание Путина в ответ на действия Трампа

    14 января 2026

    Кремлю придется смириться с «потерей» Венесуэлы

    6 января 2026

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    Рютте: Путину придется пойти на компромисс

    4 декабря 2025

    Арабские страны отговорили Трампа от удара по Ирану

    16 января 2026

    «Бюджетная катастрофа». Нефтегазовые доходы рухнули до минимума со времен пандемии

    16 января 2026

    Bloomberg: Уиткофф и Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву

    15 января 2026

    Трамп заявил, что Иран отказался от казней участников протестов

    15 января 2026

    Армения опубликовала программу реализации «маршрута Трампа» через Южный Кавказ

    15 января 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.