Президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожением иранских кораблей, которые приблизятся к американской «блокаде».
«Иранский военно-морской флот лежит на дне моря, полностью уничтоженный – 158 кораблей. Мы не поразили их немногочисленные, как они их называют, «быстроходные ударные корабли», потому что не сочли их серьезной угрозой. Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей блокаде, он будет немедленно уничтожен с использованием той же системы уничтожения, которую мы применяем против наркоторговцев на лодках в море», – написал он в Truth Social.
Центральное командование США ранее заявило, что 13 апреля в 10:00 по североамериканскому восточному времени (17:00 по московскому и киевскому) начнет блокаду морского трафика в иранские порты. Ограничения, как говорится в сообщении, коснутся всех судов независимо от страны, если они направляются в иранские порты или покидают их в Персидском и Оманском заливах. Проход через Ормузский пролив в порты других стран не планируется ограничивать.
Решение принято после провала переговоров США и Ирана в Исламабаде 11 апреля. Стороны не договорились по ключевому вопросу – ядерной программе Тегерана.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил, что приближение военных судов к проливу будет рассматриваться как нарушение режима прекращения огня и будет жестко пресекаться. Представитель иранских вооруженных сил назвал действия США по ограничению движения судов «актом пиратства» и пригрозил, что в случае угрозы портам Ирана порты в Персидском и Оманском заливах не будут в безопасности.
По данным The Wall Street Journal, в Белом доме обсуждают дальнейшие шаги – от возобновления ограниченных ударов по Ирану до более масштабной операции, но последний вариант считается менее вероятным. Источники издания отметили, что администрация Трампа также рассматривает вариант краткосрочной блокады с последующей передачей части ответственности за безопасность судоходства союзникам.
При этом союзники по НАТО, включая Великобританию и Францию, отмечает Reuters, заявили, что не будут принимать участие в блокаде, подчеркнув необходимость возобновления движения по водному пути, через который проходит около одной пятой мирового объема нефти.
Источник: www.currenttime.tv
