Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Первый отдел»: в России число дел о госизмене выросло на 20%

    08.06.2026

    В ЕС обсуждают ужесточение визовой политики для граждан РФ

    08.06.2026

    Украина обвинила РФ в атаке на ядерный объект

    08.06.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Ермак стал подозреваемым по делу о коррупции
    Международные

    Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Ермак стал подозреваемым по делу о коррупции

    12.05.2026
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Андрей Ермак
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят следственные действия с бывшим главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, сообщают источники «Украинской правды», «Схем» и народный депутат Украины Ярослав Железняк.

    Как сообщили в самом НАБУ, Ермак проходит подозреваемым в причастности к организованной группировке, причастной к «отмыву» 460 млн гривен в сфере элитного строительства под Киевом. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 209 УК Украины. Ведомство также выложило видео с подробностями расследования в рамках операции под названием «Мидас».

    «Схемы» опубликовали фото и видео, на которых Ермак сидит в автомобиле с прокуроркой САП Валентиной Гребенюк. По информации журналистов, там же экс-глава офиса Зеленского знакомится с предъявленными обвинениями со своим адвокатом Игорем Фоминым.

    Андрей Ермак возглавлял Офис президента Украины с 2020 по 2025 год. В конце ноября 2025 года на фоне коррупционного скандала вокруг «Энергоатома» он подал в отставку (в январе Владимир Зеленский назначил на его должность экс-главу ГУР Кирилла Буданова). Тогда САП также сообщала об обыске у Ермака в правительственном квартале в Киеве, что подтверждал и сам чиновник. После отставки он говорил, что уйдет на фронт.

    Организаторами коррупционной схемы следователи считают бизнесмена Тимура Миндича, партнера президента Украины Владимира Зеленского по проекту «Квартал 95», и финансиста Александра Цукермана. Однако в ней были замешаны и другие высокопоставленные украинские чиновники, в том числе в ранге министров. По данным следователей, в течение 2025 года Миндич влиял на экс-министра энергетики Германа Галущенко и бывшего министра обороны Рустема Умерова.

    На так называемых «пленках Миндича», которые получили следователи в ходе прослушки фигурантов масштабного коррупциионного скандала, фигурировал человек по прозвищу «Али-Баба» , раздающий указания правоохранительным органам. Следователи не исключали, что это может быть Андрей Ермак.

    В начале мая «Украинская правда» опубликовала новые вероятные доказательства того, как группа частных лиц за счет связей с Ермаком и Миндичем получила в распоряжение государственный «Сенс банк» и крупнейший химический завод страны «Карпатнефтехим».

    Сам Миндич подтверждал «Украинской правде» подлинность разговора на пленках НАБУ с экс-министром обороны Рустемом Умеровым, но сообщил, что беседа вырвана из контекста. Он покинул страну, Украина запросила его экстрадицию из Израиля.

    Источник: www.currenttime.tv

    Андрей Ермак коррупция Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Первый отдел»: в России число дел о госизмене выросло на 20%

    08.06.2026

    В ЕС обсуждают ужесточение визовой политики для граждан РФ

    08.06.2026

    Украина обвинила РФ в атаке на ядерный объект

    08.06.2026

    В магазинах аннексированного Крыма и Севастополя начали пустеть продуктовые полки

    08.06.2026

    «Первый отдел»: в России число дел о госизмене выросло на 20%

    08.06.2026

    В ЕС обсуждают ужесточение визовой политики для граждан РФ

    08.06.2026

    Украина обвинила РФ в атаке на ядерный объект

    08.06.2026

    В магазинах аннексированного Крыма и Севастополя начали пустеть продуктовые полки

    08.06.2026

    Пункт пропуска «Джанкой» на въезде в Крым закрыли после атаки дронов

    08.06.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.