Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Исследование: прокремлевские тролли атакуют западную прессу
    Мнения

    Исследование: прокремлевские тролли атакуют западную прессу

    6 сентября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Согласно новому исследованию, прокремлевские тролли размещают комментарии к статьям на сайтах западных изданий, стремясь склонить общественное мнение на сторону России.

    Центр изучения преступности и безопасности Кардиффского университета обнаружил, что вебсайты 32 известных изданий в 16 странах мира стали мишенью троллей, в том числе сайты британских Mail Online, Express и Times.

    По словам исследователей, размещенные на этих сайтах троллями комментарии затем использовались русскоязычными изданиями в качестве основы для статей.

    Эта тактика набирала обороты с 2018 года и в последнее время фокусировалась на выводе западных войск из Афганистана.

    Авторы исследования приводят в пример публикацию в прошлом месяце статьи на сайте Mail Online о победе талибов («Талибан» признана террористической организацией и запрещена в России), под которой появилось 2,5 тыс. комментариев.

    Но некоторые из них, как утверждается, были частью организованной российской кампании.

    Российская новостная статья, написанная на основе некоторых комментариев на сайте Mail Online, была озаглавлена: «Британцы сравнили приход талибов к власти с концом западной цивилизации«.

    Исследователи из Кардиффского университета говорят, что это был лишь один из 18 недавних материалов о падении Кабула, подготовленных с использованием комментариев читателей в Великобритании и США и поддерживающих утверждения России о крахе либеральной демократии и провале НАТО.

    Ученые из Кардиффа говорят, что это заключительный этап длительной кампании.

    Они выявили 242 имеющих отношение к России материала, к которым были опубликованы провокационные пророссийские или антизападные комментарии.

    Ученые использовали метод распознавания паттернов для анализа комментариев читателей, заставивший их предположить, что некоторые аккаунты организованным образом размещали прокремлевский контент.

    Ученые показали в качестве примера перевод статьи на сайте RuEconomics
    Ученые показали в качестве примера перевод статьи на сайте RuEconomics

    Эти комментарии затем подхватывались российскими СМИ, которые на их основе создавали из исходной новости русскоязычный материал под определенным углом, указывающий, какого мнения якобы придерживаются британцы.

    Целью публикации этих материалов была демонстрация якобы широкой поддержки западными гражданами России или президента Владимира Путина или определенной политики.

    Их публиковали в России, но также и в других европейских странах, особенно в Болгарии. Затем их продвигали в соцсетях, включая Telegram, что увеличивало охват аудитории.

    Изощренная кампания

    По словам профессора Мартина Иннеса, эта изощренная кампания стала возможной потому, что в то время как соцсети тратят много средств на выявление подобных кампаний влияния, традиционные сайты медиа-организаций имеют гораздо меньше возможностей поставить заслон тем, кто создает массовые аккаунты.

    Так, было обнаружено, что один аккаунт менял локацию 69 раз, а имя — 549 раз с момента его создания в июне прошлого года.

    Некоторые вебсайты СМИ позволяют читателям голосовать за комментарии, и исследователи говорят, что прокремлевские комментарии получали неожиданно большое количество голосов «за».

    Россия последовательно отрицает свою причастность к операциям по пропаганде и дезинформации.

    Среди других вебсайтов, предположительно ставших мишенью российских троллей, исследователи называют американскую Fox News, Le Figaro во Франции, Der Spiegel и Die Welt в Германии и итальянскую La Stampa.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Путину не нужен Ватикан в роли посредника

    6 июня 2025

    Трамп: война в Украине идёт из-за ненависти Путина с Зеленским

    6 июня 2025

    Терри Вёртс: «Нужно сократить совместные миссии с Россией на МКС»

    4 июня 2025

    The Times: Трамп не одинок, считая Путина сумасшедшим

    28 мая 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    Россиянам грозит до 5 лет тюрьмы за сдачу экзамена по английскому IELTS

    6 июня 2025

    Маск обвинил Трампа в причастности к сексуальной эксплуатации детей

    6 июня 2025

    Прокуратура Британии заявила о планах похищения Чичваркина агентами «Вагнера»

    6 июня 2025

    В России насчитали больше 3 тысяч школ без канализации и водопровода

    6 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.