Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глава Румынии допустил переход НПЗ «Лукойла» под госконтроль

    13 ноября 2025

    Каждый десятый российский законодатель оказался связан с криминалом

    13 ноября 2025

    В Украине в течение нескольких недель развернут первую в мире «стену дронов» для защиты от российских атак

    13 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Шантаж? Газпром пытается перевести долг «Молдовагаз» «на плечи» госбюджета
    Молдова

    Шантаж? Газпром пытается перевести долг «Молдовагаз» «на плечи» госбюджета

    12 октября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Кишинев пытается подписать контракт на поставку газа, но «Газпром» политически обуславливает переговоры, которые должны были быть экономическими. Неделю назад российская компания объявила о сокращении поставок газа в Молдову на 35%. По словам бывшего директора  Национального агентства регулирования энергетики (НАРЭ) Виктора Парликова, «акция „Газпрома“ была скорее инициативой Кремля, она была частью политического диалога по газу. Правительство пыталось сказать, что Кишинев пытается обсудить технические детали нового газового контракта, но Кремль вынуждает власти обсуждать политику», — пишет BANI.MD.

    «Я был бы счастлив, если бы проблемы были только на техническом уровне, которые министр Андрей Спыну перечислил в связи с долгом в 450 миллионов долларов и третьим энергетическим пакетом, но, похоже, все обстоит иначе. Газ будет, большой проблемой будет цена за него. Газпром поставил нас в неловкое положение. Если бы эта проблема была в прошлом году, мы могли бы купить газ из другого источника и дешевле. Проблема в том, что теперь мы можем покупать газ из других источников, просто он будет дороже. Пределы, до которых „Газпром“ может повышать цены, не безграничны», — сказал Виктор Парликов в программе «Cutia Neagră».

    По его словам, роль спекулятивных поставщиков заключается в поиске самого дешевого газа, а роль «Молдовагаз» — в предоставлении газа. Ошибка «Молдовагаз» в том, что она пыталась балансировать между этими двумя рынками и допустила изменение формулы в контракте с января 2021 года.

    «Сейчас нам нужно работать над поиском наиболее дешевых альтернатив и работать с западными партнерами, чтобы финансировать эту разницу в цене, причем не полностью, а лишь для социально уязвимых слоев населения», — сказал Парликов.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Глава Румынии допустил переход НПЗ «Лукойла» под госконтроль

    13 ноября 2025

    Каждый десятый российский законодатель оказался связан с криминалом

    13 ноября 2025

    В Украине в течение нескольких недель развернут первую в мире «стену дронов» для защиты от российских атак

    13 ноября 2025

    Песков вслед за Лавровым начал просить Трампа возобновить переговоры с Путиным

    13 ноября 2025

    В Казахстане одобрили закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» для детей

    13 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.