Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Самый грабительский, удушающий экономику и население налог». В России планируют повысить налоги, а расходы на войну сокращать не планируют

    26 августа 2025

    Жительница Забайкалья умерла на могиле сына, погибшего два месяца назад на войне против Украины – «Чита.Ру»

    26 августа 2025

    (ВИДЕО) Новая украинская ракета «Фламинго»: почему она так называется и как далеко может лететь

    26 августа 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Статья Медведева — личная пощечина Путина Зеленскому
    Мнения

    Статья Медведева — личная пощечина Путина Зеленскому

    14 октября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Действия Зеленского, в том числе против Медведчука, оскорбили Путина. Он, вдохновленный «Северным потоком — 2», хочет наказать Киев. И статья Медведева — предупреждение, считает Константин Эггерт.

    Сначала была утечка информации об условиях, которые Кремль выдвинул Киеву для того, чтобы состоялась встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского. Спустя всего несколько дней — новая публикация про Украину — статья бывшего президента Дмитрия Медведева, ныне заместителя председателя Совета безопасности России, посвященная лично президенту Зеленскому.

    Статья Медведева — предупреждение Зеленскому

    И какая статья! «Брехня», «дебильный», «ублюдочные» — это все об украинских политиках и политике. Текст написан в максимально оскорбительной для Зеленского форме. Еврейское происхождение украинского президента становится в статье поводом для издевки и даже упоминания СС. Смысл статьи — иметь дело с нынешним украинским руководством бессмысленно, потому что Украина — фактически колония США. Поэтому российское начальство будет ждать, когда в Киеве в к власти придут другие люди. Ну, а после того, как Дмитрий Песков сказал, что медведевская статья идет «в унисон» с мнением Кремля, то стало ясно — это личная пощечина Путина Зеленскому.

    Давно известно, что Путин воспринимает политику через призму личных отношений. Логично предположить, что домашний арест и ликвидация медиаимперии его кума, пророссийского украинского политика Виктора Медведчука, должны были потрясти хозяина Кремля. Для него это — личное оскорбление. Вдвойне тяжелое, потому что, с точки зрения Путина и его окружения, Зеленский — «не настоящий президент». Им трудно себе представить, что вчерашний актер, еще недавно смешивший их на корпоративах, может быть избран президентом страны, которая, по их мнению, и не страна даже, а «историческое недоразумение».

    Зеленский на уступки не пошел, Медведчука не освободил, и теперь тому грозит суд по обвинению в госизмене. Вызывающе грубая статья Медведева (а, на самом деле, Путина) — предупреждение Зеленскому: «Никаких контактов не будет, пока не состоится явка с повинной!». А если не состоится, то пеняйте, мол, на себя.

    Кроме того, Киев не ответил на предложения Москвы, предполагающие, по сути, отказ от Крыма и согласие на переговоры с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР» в обмен на начало переговоров о российском газовом транзите через Украину после 2024 года. И теперь Кремль готов наказать строптивых украинцев и лично Зеленского.

    «Газовая война» РФ против Киева?

    Для начала речь, видимо, пойдет о газовой войне с Киевом. Тем более, что в Москве вдохновлены окончанием строительства газопровода «Северный поток — 2» и явным желанием администрации Байдена забыть эту тему и сосредоточиться на контактах с Россией по афганской и китайской темам.

    Одновременно с публикацией Медведева вышло интервью посла России в Европейском Cоюзе Владимира Чижова. В фирменном стиле, сочетающем официоз со снисходительным хамством, Чижов, представляющий Москву при ЕС уже шестнадцать лет, объяснил европейцам: а) Москва не имеет никакого отношения к взлету цен на газ в Европе, но Путин проинструктировал «Газпром» заняться этой темой (читайте — «Мы можем всё. Бойтесь нас!»); б) ЕС должен наладить отношения с Россией (читайте — «Снимите санкции и забудьте про Украину!») и в) газовая тема в Европе «политизирована» (читайте — «Требуем приструнить поляков и страны Балтии, а также перестать советоваться с американцами!»).

    Чижовское интервью — призыв к тем, кто понимает и поддерживает Путина в ЕС, особенно в Германии и Франции, забыть об Украине. Иначе зимой Евросоюз просто замерзнет. И будет страдать от нехватки газа и/или высоких цен на него, пока не разберется, что ему дороже — хорошие отношения с Москвой или поддержка Киева. Тем более, что Венгрия, например, уже согласилась на поставки российского газа в обход Украины.

    В сущности, речь идет о создании максимальных проблем для украинской экономики, чтобы либо принудить Зеленского к радикальным уступкам, либо не допустить его переизбрания в 2024 году. Кремль готов прекратить газовый транзит через Украину в 2024 году, когда истекает нынешний контракт, или даже раньше, если подвернется (или удастся создать) подходящий предлог. Путин убежден, что может повышать ставки в игре с пугливыми европейцами, потому что американцы не придут к ним на помощь с поставками своего газа — из-за желания заручиться поддержкой Путина в борьбе с талибами и его нейтралитета в американо-китайском конфликте.

    Путин считает, что Украине никто не будет помогать. Если он убедится, что это действительно так, то статьями и газом дело может не ограничиться.

    Источник: www.dw.com

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «Путин имитирует переговорный процесс». Эксперты – о перспективах мирных переговоров

    25 августа 2025

    «Зеленский шел по тонкому льду»: эксперты подводят итоги встречи в Вашингтоне

    20 августа 2025

    «Чушь о корнях конфликта». Как эксперты и политики по всему миру реагируют на встречу Путина и Трампа

    18 августа 2025

    Украина устала от войны, но боится несправедливого мира. Чего украинцы ждут от переговоров Путина с Трампом на Аляске

    15 августа 2025

    «Самый грабительский, удушающий экономику и население налог». В России планируют повысить налоги, а расходы на войну сокращать не планируют

    26 августа 2025

    Жительница Забайкалья умерла на могиле сына, погибшего два месяца назад на войне против Украины – «Чита.Ру»

    26 августа 2025

    (ВИДЕО) Новая украинская ракета «Фламинго»: почему она так называется и как далеко может лететь

    26 августа 2025

    Протест у российской военной базы в Армении

    25 августа 2025

    Из-за нехватки врачей россиян будут лечить фельдшеры без высшего медицинского образования

    25 августа 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.