Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Как европейская помощь попадает в приднестровский регион и кто распоряжается деньгами

    10.04.2026

    Украинские беженцы: кому не продлят временную защиту в ЕС?

    10.04.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Молдова может купить у Украины 700 млн куб. м газа. Украинские СМИ сообщили о сделке между Energocom и «Нафтогаз»
    Молдова

    Молдова может купить у Украины 700 млн куб. м газа. Украинские СМИ сообщили о сделке между Energocom и «Нафтогаз»

    26.10.2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Предприятие Energocom подписало с украинской компанией «Нафтогаз» соглашение о покупке при необходимости 700 млн куб. м газа. Об этом сообщила 25 октября «Украинская правда» со ссылкой на источники в правительстве Украины. NM не удалось связаться с руководством Energocom, чтобы подтвердить эту информацию.

    Как отметило издание, кроме 15 млн кубов газа, которые Украина обещала поставить в Молдову с условием возврата, Energocom договорился с «Нафтогазом» о покупке 700 млн куб. м газа, если в этом возникнет необходимость.

    Как утверждает источник, в этом случает Украина продаст Молдове газ, купленный в Европе с маржинальностью «Нафтогаза».

    Эту сделку должно утвердить украинское правительство.

    Напомним, в Молдове 22 октября объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом».

    22 сентября Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядилась выделить для Energocom 1,7 млрд леев для увеличения его уставного капитала. Предприятие проведет тендер на закупку газа. Как ранее заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, Молдова намерена покупать газ из альтернативных источников, и в частности, ведет переговоры на этот счет с Украиной.

    Недавно глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус рассказал, что Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. газа. Однако украинские власти подчеркнули, что газ Молдове будут поставлять не за деньги, а на определенный период с условием, что позже Кишинев его вернет.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Молдова готова помогать ЕС против российской дезинформации

    07.04.2026

    Молдова обещает ЕС: можем предложить экспертизу в борьбе с дезинформацией

    07.04.2026

    В энергетике Молдовы ввели чрезвычайное положение

    25.03.2026

    Отчет: Москва пытается разделить молдаван по этническому признаку и внушает им необходимость в российской «защите»

    10.04.2026

    Как европейская помощь попадает в приднестровский регион и кто распоряжается деньгами

    10.04.2026

    Украинские беженцы: кому не продлят временную защиту в ЕС?

    10.04.2026

    В бюджете Пенсионного фонда России образовалась рекордная в истории дыра на 1,2 триллиона рублей

    10.04.2026

    Россия упала ниже Египта по расходам на научные разработки

    10.04.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.