Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глава Генпрокуратуры потребовал конфисковать больше имущества у россиян

    21 ноября 2025

    Россияне начали готовиться к «шоку» инфляции из-за повышения налогов

    21 ноября 2025

    (ВИДЕО) «Церковь позволяет»: глава РПЦ считает, что россияне, воюющие в Украине, не нарушают заповедь «Не убий»

    21 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Воронина переизбрали председателем ПКРМ, хотя он собирался уходить
    Молдова

    Воронина переизбрали председателем ПКРМ, хотя он собирался уходить

    8 ноября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Бессменного лидера Партии коммунистов (ПКРМ) Владимира Воронина переизбрали председателем формирования. Решение приняли участники съезда ПКРМ 7 ноября. 

    «Я был решительно настроен уйти еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. Например, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел стоять с ними в одном ряду. Я создавал эту партию», — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ.

    «Наш блок с социалистами перерастет в политический, и мы приглашаем все левые силы присоединится к нам», — добавил Воронин, отметив, что структура руководства ПКРМ все же немного изменилась. Так, у председателя теперь будет два заместителя.

    Владимир Воронин был депутатом Верховного совета МССР X и XI созывов. В 1985 году его назначили на должность заведующего отделом совета министров МССР, а с 1989-го по 1990 год Воронин был министром внутренних дел МССР. В 1993 году его избрали сопредседателем организационного комитета Партии коммунистов Молдовы. С 1994 занимал пост председателя ПКРМ. В 2001 году Партия коммунистов получила парламентское большинство. В том же 2001 году Владимира Воронина избрали президентом Молдовы. ПКРМ находилась у власти восемь лет.

    После победы Партии коммунистов на выборах 5 апреля 2009 года оппозиция организовала в Кишиневе протесты, переросшие в массовые беспорядки. В июне того же года в Молдове прошли досрочные парламентские выборы, по итогам которых ПКРМ потеряла большинство в парламенте. 11 сентября 2009 года Владимир Воронин сложил с себя полномочия главы государства. После парламентских выборов 2019 года партия коммунистов потерпела самое крупное поражение в своей истории. Коммунисты набрали 3,76% и не прошли в парламент.

    По итогам досрочных парламентских выборов, которые прошли 11 июля 2021 года, ПКРМ вошла в парламент в блоке с Партией социалистов. ПКРМ представляют 10 депутатов, включая Владимира Воронина.

     

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Парламент Молдовы поддержал в первом чтении закрытие «Русского дома»

    14 ноября 2025

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    Глава Генпрокуратуры потребовал конфисковать больше имущества у россиян

    21 ноября 2025

    Россияне начали готовиться к «шоку» инфляции из-за повышения налогов

    21 ноября 2025

    (ВИДЕО) «Церковь позволяет»: глава РПЦ считает, что россияне, воюющие в Украине, не нарушают заповедь «Не убий»

    21 ноября 2025

    Опрос: 64% россиян хотят заключения мира с Украиной

    21 ноября 2025

    Расследование: Россия продаёт нефть КНДР в обход санкций ООН

    21 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.