Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Доля не желающих иметь детей россиян подскочила втрое за 20 лет правления Путина

    21 мая 2025

    Медведев стал пугать Запад «мировой войной» и уничтожением человечества после переговоров Путин-Трамп

    21 мая 2025

    Война в Украине стала развлекательным шоу на российском ТВ

    21 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Суд в Ростове раскрыл информацию о российских военных в Донбассе
    Международные

    Суд в Ростове раскрыл информацию о российских военных в Донбассе

    16 декабря 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Суд в России раскрыл информацию о поставке продовольствия российской армии, размещённой в самопровозглашённых сепаратистских республиках на востоке Украины. Как сказано в приговоре районного суда в Ростове, размещённым на позициях сепаратистов российским военным раз в две недели отправляли 1300 тонн продовольствия из Ростовской области. Москва присутствие своих солдат в Донбассе всегда отрицала.

    Приговор Кировского районного суда в Ростове был вынесен в ноябре 2021 года по уголовному делу о коррупции, его текст опубликован на сайте суда. Заместитель регионального управляющего по военному питанию местной компании был признан виновным по статье о посредничестве во взятке. Он был приговорён к пяти с половиной годам колонии за то, что передал 990 тысяч рублей от своего начальника руководителю Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа.

    Как сказано в приговоре суда, в рабочие обязанности обвиняемого входило обеспечение запаса продовольствия для поставок российским военнослужащим на востоке Украины. Подполковник из Южного военного округа, как настаивала защита, потребовал от его начальника 90 тысяч рублей в месяц, чтобы не препятствовать работе по поставкам. В противном случае офицер, как сказано в приговоре, «обещал срывать поставки в интересах военнослужащих РФ, находящихся на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР». В тексте приговора сообщается, что поставки проходили как минимум в 2018 и 2019 году. Осенью 2018 года из-за задержки отправки колонны санитарным контролем было испорчено продовольствие на сумму около 30 миллионов рублей.

    Обвиняемый рассказывал, что одна поездка грузовика к сепаратистам обходилась поставщикам в 65-80 тысяч рублей. Высокая цена была связана с риском для жизни водителей. На границе они сдавали документы, снимали с машин номера и следовали по украинской территории «под охраной принимающей стороны». Перед отправкой их проверял россиянин в звании майора. Подсудимый настаивал, что он военный, однако суд установил, что такой человек в армии никогда не служил.

    По приблизительным подсчётам РС, поставки 1300 тонн продовольствия раз в две недели хватило бы для обеспечения примерно 26 тысяч человек. Однако из приговора не следует, что поставками занималась только одна компания.

    • Россия всегда отрицала участие своих военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины, утверждая, что украинским войскам там противостоит «народная милиция», состоящая из жителей Донбасса, в которой граждане России могут присутствовать только как добровольцы. В то же время ряд журналистских расследований и публикации украинских спецслужб указывали, что российская армия принимала непосредственное участие в боевых действиях на востоке Украины. Речь шла не только о поддержке артиллерийскими ударами, но и о боях между российскими военными и украинской армией.

    Источник: www.svoboda.org

    армия РФ Войска Донбасс российская армия Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Доля не желающих иметь детей россиян подскочила втрое за 20 лет правления Путина

    21 мая 2025

    Медведев стал пугать Запад «мировой войной» и уничтожением человечества после переговоров Путин-Трамп

    21 мая 2025

    Война в Украине стала развлекательным шоу на российском ТВ

    21 мая 2025

    Великобритания вновь ужесточила санкции против России

    21 мая 2025

    Доля не желающих иметь детей россиян подскочила втрое за 20 лет правления Путина

    21 мая 2025

    Медведев стал пугать Запад «мировой войной» и уничтожением человечества после переговоров Путин-Трамп

    21 мая 2025

    Война в Украине стала развлекательным шоу на российском ТВ

    21 мая 2025

    Великобритания вновь ужесточила санкции против России

    21 мая 2025

    Reuters публикует имена граждан США, которых может обменять Россия

    21 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.