Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Россия резко увеличила закупки еды за рубежом из-за проблем с урожаем

    12 сентября 2025

    Cеть магазинов «Армия России» закрывается из-за убытков

    12 сентября 2025

    Bloomberg: НАТО готовит военный ответ на инцидент с дронами в Польше

    12 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Попеску рассказал о пути Молдовы и Приднестровья в ЕС
    Молдова

    Попеску рассказал о пути Молдовы и Приднестровья в ЕС

    12 апреля 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Основными проблемами на пути Молдовы к евроинтеграции остаются юстиция и Приднестровье. Об этом в эфире Moldova 1 сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску. Глава МИДЕИ рассказал, о грантах и кредитах, которые может получить Молдова, что будет с энергоэффективность, и есть ли угроза, что Приднестровье втянут в войну в Украине.

    О проблемах

    Попеску отметил, что «евроинтеграция не происходит за одну ночь». Он отметил, что Молдова должна ответить как работает политическая система и система юстиции. «Система юстиции — не функциональна (…) по другим параметрам Молдова достаточно подготовлена», — сказал он. По его словам, Молдова должна усилить борьбу с коррупцией, провести реформу юстиции, обновить инфраструктуры и экономику.

    «Как только мы вступили в этот кулуар [евроинтеграции] и подтвердили свои устремления, ЕС предоставит нам больше помощи», — сказал он. Попеску пояснил, что речь идет о дипломатической и финансовой помощи.

    О том, кто поддерживает Молдову

    Глава МИДЕИ напомнил, что Румыния, Германия и Франция организовали «Платформу поддержки Молдовы», заседание которой состоялось на прошлой неделе. Попеску отметил, что партнеры пообещали Молдове финансовую помощь. «Частично гранты, частично кредиты на выгодных условиях. Их будут использовать на конкретные проекты, например, энергоэффективность», — сказал он.

    Попеску отметил, что летом в Бухаресте состоится вторая встреча «группы друзей Молдовы».

    О Приднестровье

    Говоря о Приднестровье, Попеску сообщил, что заполняя анкету, властям придется указать, детали о борьбе с пытками и работе юстиции в регионе. «В анкете много вопросов: как работает юстиция, как применяются стандарты борьбы с пытками, как соблюдают права человека и есть ли возможность обратиться к Народному адвокату (…) Мы будем вынуждены ставить маленькие отметки, что эти стандарты не соблюдают в Приднестровском регионе. Очевидно, это создает нам проблемы», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что Молдова всегда считала, что приднестровский вопрос можно решить только мирным путем.

    Также он прокомментировал слухи о возможном участии Приднестровья в войне в Украине. «Приднестровский регион всегда был зоной риска для нашей страны и для стабильности в регионе. (…) В то же время, мы не видим какой-то  деятельности, которая бы нас встревожила. Мы не знаем, как изменится ситуация через неделю, две недели, или месяц», — сказал Попеску. Он подчеркнул, что правительство внимательно следит за ситуацией и «готовится к любым сценариям». «На этом этапе ситуация в Приднестровском регионе остается спокойной», — подчеркнул глава МИДЕИ.

    О газе и энергетической безопасности

    Попеску отметил, что правительство активно занимается усилением энергетической безопасности страны. Он напомнил, что в октябре 2021 года Молдова «впервые за 30 лет закупила газ на европейских рынках». Также Попеску отметил, что в феврале 2022 года Молдова подключилась к европейской сети ENTSO-E. «Молдова может закупать электричество в ЕС (…) ситуация лучше, чем два месяца назад», — сказал он. Кроме того, глава МИДЕИ отметил, что Молдову включили «совместную платформу ЕС по закупке газов». «Когда будут закупать газ на международных рынках,ЕС будет к нам относиться, как к члену Евросоюза», — пояснил он.

    Источник: newsmaker.md
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Европарламент: РФ подрывает прогресс Молдовы на пути в ЕС

    11 сентября 2025

    «Роль сакральной жертвы». Эксперт Watchdog – о том, почему Путин не помог главе Гагаузии Евгении Гуцул избежать суда

    7 августа 2025

    Санду заявила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы

    31 июля 2025

    Ландромат на службе Кремля: миллиардер-мошенник Владимир Плахотнюк неоднократно прилетал в Москву на секретные переговоры

    30 июля 2025

    Россия резко увеличила закупки еды за рубежом из-за проблем с урожаем

    12 сентября 2025

    Cеть магазинов «Армия России» закрывается из-за убытков

    12 сентября 2025

    Bloomberg: НАТО готовит военный ответ на инцидент с дронами в Польше

    12 сентября 2025

    Словакия ставит условия для одобрения санкций ЕС против РФ

    12 сентября 2025

    Бюджет России не сходится: как Кремль покроет дефицит

    12 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.