Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Российский союз туриндустрии предложил ввести налог для выезда зарубеж

    13 марта 2026

    Путин вслед за Минобороны начал «зачистку» людей Шойгу из Совбеза

    13 марта 2026

    В Госдуму внесли закон о запрете фильмов за «дискредитацию» России и СССР

    13 марта 2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Еще один британец оказался в плену на территории «ДНР». Ему грозит смертная казнь — Би-Би-Си
    Международные

    Еще один британец оказался в плену на территории «ДНР». Ему грозит смертная казнь — Би-Би-Си

    18 июля 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В плену у властей «ДНР» находится еще один гражданин Великобритании. Об этом сообщает Би-Би-Си. Речь идет о Джоне Хардинге, ему около 50 лет.

    Cотрудники российского Первого канала сделали видео, в котором британец рассказывает, что ему грозит смертная казнь и просит премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о помощи. В плен Хардинг попал в мае 2022 года в Мариуполе.

    «Интервью» у Хардинга взяла ведущая госканала Марина Ким. Друзья и близкие Хардинга подтвердили Би-Би-Си, что на записи фигурирует именно он. В МИД Великобритании заявили, что в курсе ситуации и обеспокоены судьбой Хардинга.

    15 июля стало известно о смерти другого британца, попавшего в плен к российским военным, Пола Ури. Как заявила «омбудсмен» «ДНР» Дарья Морозова, британец был взят в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост.

    В «ДНР» утверждают, что Ури воевал на стороне Украины, однако агентство Reuters пишет, что британец был волонтером. Власти «ДНР» объяснили смерть мужчины «болезнями и стрессом».

    По ее словам, во время первого медосмотра в «ДНР» у Пола Ури выявили такие хронические заболевания как инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек, а также ряд заболеваний сердечнососудистой системы.

    «С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — заявила Морозова.

    В конце апреля на территории Запорожской области российские военные задержали двух британцев 45-летнего Пола Ури и 22-летнего Дилана Хили. Они представились волонтерами неправительственной организации Presidium Network, занимающейся эвакуацией людей из зон конфликта. Ури и Хили должны были эвакуировать женщину с двумя детьми. Они направлялись в сторону Днепрорудного в Запорожской области и были схвачены на блок-посте.

    «Мы знаем, что мой сын был схвачен русскими, когда пытался помочь гражданам Украины. Он был там по собственной воле», — заявляла пожилая мать Ури телеканалу Sky News с просьбой помочь вызволить ее сына из плена.

    Пола Ури из английского города Уоррингтона описывают как «семьянина с детьми», который «не прошел службу в армии» и решил заняться гуманитарной деятельностью. Ранее у него был опыт работы в Афганистане. Там он провел 8 лет в качестве гражданского подрядчика.

    9 июня в «ДНР» приговорили к смертной казни трех иностранных наемников, принимавших участие в войне с Россией на стороне ВСУ на территории так называемых ДНР и ЛНР. К казни через расстрел приговорили двух британцев — Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима. В связи с этим Великобритания направила России ноту протеста.

    Источник: theins.ru

    Великобритания военнопленные война война в Украине Россия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Российский союз туриндустрии предложил ввести налог для выезда зарубеж

    13 марта 2026

    Путин вслед за Минобороны начал «зачистку» людей Шойгу из Совбеза

    13 марта 2026

    В Госдуму внесли закон о запрете фильмов за «дискредитацию» России и СССР

    13 марта 2026

    Износ систем ЖКХ в российских регионах достиг 50%

    13 марта 2026

    Российский союз туриндустрии предложил ввести налог для выезда зарубеж

    13 марта 2026

    Путин вслед за Минобороны начал «зачистку» людей Шойгу из Совбеза

    13 марта 2026

    В Госдуму внесли закон о запрете фильмов за «дискредитацию» России и СССР

    13 марта 2026

    Износ систем ЖКХ в российских регионах достиг 50%

    13 марта 2026

    Наводчики. Помогут ли Ирану разведданные, которые дает Россия

    13 марта 2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.