Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Глубже, чаще, мощнее! Украинская стратегия DeepStrike грозит серьезными перебоями с топливом в России к 2026 году

    3 ноября 2025

    Daily Star: Путин хочет оставаться у власти до 97 лет

    3 ноября 2025

    «Это Господу было угодно». Свердловский депутат призвал россиянок рожать после изнасилования

    3 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Дешево и сердито. Анонимные сайты – новое оружие Додона в борьбе за избирателей
    Молдова

    Дешево и сердито. Анонимные сайты – новое оружие Додона в борьбе за избирателей

    19 октября 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В борьбе за голоса избирателей Игорь Додон использует не только те медиа, что принадлежат социалистам, но и анонимные сайты. Это дешевый и в то же время эффективный инструмент, позволяющий охватить большую аудиторию. Как он работает?

    Около недели назад мы писали о том, что в пиар-компании кандидата в президенты Игоря Додона задействованы не только практически официально подконтрольные социалистам СМИ, но и как минимум 12 анонимных новостных порталов. На многих из них в контактах указан лишь e-mail. Кому именно принадлежат эти ресурсы – неизвестно, но абсолютно ясно, что работают они на Игоря Додона, а прежде обслуживали Влада Плахотнюка.

    Большинство этих сайтов основной массе интернет-пользователей неизвестны. Как же в таком случае достучаться до читателей? На помощь приходят сервисы контекстной рекламы. Например, Google Ads. Он позволяет публиковать рекламу одних интернет-ресурсов на других, в том числе на популярных. То есть, малоизвестный сайт может купить рекламные показы у компании Google, а та разместит его баннеры на других интернет-площадках. Этой возможностью вовсю пользуются анонимные прододоновские медиа. Они создают баннеры, кликнув на которые, пользователь, зашедший на раскрученный авторитетный сайт, попадает на опубликованные на малоизвестных, политически ангажированных порталах статьи, куда в ином случае он бы не зашел. Например, баннер Democracy.md висит на популярном агрегаторе новостей YamNes. Согласно Alexa, в глобальном рейтинге первый ресурс находится более чем на 9 млн позиций ниже второго.

    По сравнению с той же телевизионной рекламой, стоимость такого продвижения копеечная. За 100 евро можно охватить аудиторию в 7-15 тысяч пользователей. Кстати, по закону, средства, потраченные в ходе предвыборной кампании на пиар кандидата, следует отразить в финансовом отчете и представить его в ЦИК. В отчетах Додона сказано, что с 4 по 9 октября 2020 г. на предвыборную рекламу в «электронных медиа» (ТВ и радио идут отдельной строкой) было потрачено 12 тыс. леев, а с 10 по 16 октября — 47 500 леев. Неизвестно, правда, включены ли сюда расходы на баннеры, публикуемые посредством Google Ads, поскольку речь идет о серых схемах и серых финансах.

    Igor Dodon анонимные сайты Выборы
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    Экс-президент Франции Николя Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября

    14 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Кремлеботы запустили кампанию дезинформации к выборам в Армении с фейками «газовых камерах» Пашиняна

    9 октября 2025

    Глубже, чаще, мощнее! Украинская стратегия DeepStrike грозит серьезными перебоями с топливом в России к 2026 году

    3 ноября 2025

    Daily Star: Путин хочет оставаться у власти до 97 лет

    3 ноября 2025

    «Это Господу было угодно». Свердловский депутат призвал россиянок рожать после изнасилования

    3 ноября 2025

    Украина атаковала один из крупнейших нефтяных терминалов России на Черном море

    3 ноября 2025

    Число ракетных ударов по Украине — наибольшее за 2,5 года

    3 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.