Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025

    Трамп впервые назвал РФ «агрессором» в войне против Украины

    16 сентября 2025

    Брюссель пересмотрит визовые директивы для россиян

    16 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » 2020 год был отмечен ухудшением обстановки в области безопасности
    Молдова

    2020 год был отмечен ухудшением обстановки в области безопасности

    22 декабря 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Оценивая события, произошедшие в Республике Молдова в 2020 году, с точки зрения безопасности государства, генерал-майор запаса Службы информации и безопасности Валентин Дедиу сообщил, что год был отмечен ухудшением обстановки в области безопасности и появлением новых рисков и угроз, в дополнение к существовавшим ранее.

    „Необходимо отметить, что с момента провозглашения независимости и до настоящего времени Республика Молдова и её граждане находятся под прессингом „гибридной войны”, развязанной и направляемой Российской Федерацией, призванной не позволить властям страны устранить риски и угрозы для национальной безопасности, для её территориальной целостности, преодолеть экономический кризис и ликвидировать нищету, укрепить межэтнические отношения, сблизиться с Европейским союзом посредством внедрения ценностей правового государства и решить другие насущные проблемы молдавского общества. За последние 15 лет интенсивность этой войны выросла”, — уточнил генерал-майор запаса.

    Помимо рисков в области безопасности, Валентин Дедиу указал на появление в 2020 году и других рисков, асимметричных, таких как пандемия и засуха. „Инфекция „COVID-19” привела к тяжким последствиям для здоровья населения, для медицинской системы в целом и для секторов реальной экономики. К сожалению, реакция на эту проблему оказалась не соответствующей ожиданиям. Для этого имелись и имеются и объективные причины, присущие мировой медицине, которая ранее не сталкивались с такими заболеваниями и не имеет универсального протокола лечения. Но присутствовали и субъективные элементы, когда политики пытались диктовать врачам-профессионалам способы решения этой проблемы. Хуже всего то, что власти не нашли достаточных финансовых и административных ресурсов для оперативного вмешательства”, — отметил Валентин Дедиу.

    По его мнению, засуха оказала негативное влияние на продовольственную безопасность и агропромышленный сектор. „Её последствия, вероятно, будут ощущаться и в предстоящие годы, если власти не найдут финансовых ресурсов для поддержки сельхозпроизводителей и агропромышленного сектора в целом. Чтобы удержать ситуацию под контролем, необходимо провести глубокий анализ состояния дел и разработать взвешенную политику, чтобы не допустить полной деградации сектора”, — подчеркнул Дедиу.

    Валентин Дедиу отметил, что 2020 год ознаменовался и самым низким уровнем сотрудничества с ЕС. Нынешнее руководство Республики Молдова проигнорировало выполнение требований Плана действий по реализации Соглашения об ассоциации ЕС–Республика Молдова, не провело реформу в секторе правосудия, отодвинуло на второй „или ещё более дальний” план сотрудничество с учреждениями ЕС в Брюсселе. По словам эксперта, этот год выделился и активизацией информационной войны против Республики Молдова, узаконенной парламентом страны путём отмены закона „о борьбе с пропагандой”, который не допускал ретрансляцию ряда категорий передач из Российской Федерации.

    „Не могу обойти вниманием конфликт вокруг Службы информации и безопасности, которая является государственным учреждением, специализирующимся на обеспечении национальной безопасности. Это учреждение превратилось в „разменную монету” в отношениях между политиками. Это ужасная ситуация. Более того, этот торг между политиками деморализует офицерский состав. У меня сложилось впечатление, что люди из руководства государства Республика Молдова не понимают роль и место СИБ в рамках национальной системы безопасности. Они путают понятия „координация деятельности” и „контроль над деятельностью”. В тексте принятого закона я обнаружил только контроль парламента над деятельностью СИБ. Но кто будет осуществлять координацию?”, — задаётся вопросом генерал-майор запаса.

    Валентин Дедиу утверждает, что парламентский контроль существовал, и его предметом является законность деятельности СИБ, а „никак не формы, методы и ресурсы, используемые учреждением”. „На мой взгляд, как гражданина, а также пенсионера с более чем 30-летним стажем работы в области безопасности, деятельность Службы информации и безопасности должен координировать президент Республики Молдова, в пределах вверенных ему законом полномочий. Осмелюсь утверждать, что в последнее время СИБ стала более боевитой. Она получила информацию и сумела воспрепятствовать некоторым преступлениям, связанным с контрабандой сигарет и анаболиков. Она высказала позицию, отличную от позиции президента Республики Молдова, по поводу фальсификаций в процессе участия диаспоры в ноябрьских выборах 2020 года”, — пояснил генерал-майор.

    Говоря о положительных моментах 2020 года, Валентин Дедиу указал на то, что президентские выборы не были выиграны Игорем Додоном, „выступавшим за сохранение присутствия российских войск на левом берегу Днестра и за федерализацию Республики Молдова”. „Знаменателен тот факт, что новый президент придерживается проевропейской ориентации. Очень надеюсь, что выбор народа станет поворотом к демократии и стабильности”, — заключил генерал-майор СИБ Валентин Дедиу.

    Источник: https://www.ipn.md/ru

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Европарламент: РФ подрывает прогресс Молдовы на пути в ЕС

    11 сентября 2025

    «Роль сакральной жертвы». Эксперт Watchdog – о том, почему Путин не помог главе Гагаузии Евгении Гуцул избежать суда

    7 августа 2025

    Санду заявила о готовящемся вмешательстве России в парламентские выборы

    31 июля 2025

    Ландромат на службе Кремля: миллиардер-мошенник Владимир Плахотнюк неоднократно прилетал в Москву на секретные переговоры

    30 июля 2025

    Путин отчитал чиновников за резкое замедление экономики

    16 сентября 2025

    Трамп впервые назвал РФ «агрессором» в войне против Украины

    16 сентября 2025

    Брюссель пересмотрит визовые директивы для россиян

    16 сентября 2025

    Кадыров назвал Пугачёву «врагом народа и предателем»

    16 сентября 2025

    NYT: Трамп выдвинул ЕС невыполнимое условие для санкций против России

    16 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.