Европейское издание POLITICO пишет, что Россия вывела часть войск с юга Украины и вернулась на свою территорию, чтобы попытаться отразить растущее вторжение сил Киева. Информация поступила от украинского чиновника.
Продолжающееся внезапное нападение Украины вызвало возмущение в Москве, где президент Владимир Путин выразил возмущение после того, как Киев захватил десятки населенных пунктов и огромные участки территории в Курской и Белгородской областях на юге России. «Россия передислоцировала часть своих подразделений из Запорожской и Херсонской областей на юге Украины», — сообщил изданию POLITICO представитель украинских военных Дмитрий Лиховой. Кремль первоначально атаковал Запорожскую и Херсонскую области на юге Украины в первые дни полномасштабного вторжения Путина в начале 2022 года. POLITICO не смогло независимо подтвердить, сколько российских войск было передислоцировано обратно через границу, хотя Лиховой сказал, что это было «относительно небольшое» количество единиц.
Противодействие украинским наземным успехам
По данным Генерального штаба украинской армии, пытаясь противостоять наземным успехам Украины, российские войска тем не менее продолжили наступление в Покровске и других местах Донецкой области Украины, в одной из самых горячих точек на фронте, где Россия набирает силу. Однако Лиховой добавил в эфире украинского телевидения, что Россия перебросила персонал на «другие направления, в том числе в Курск». На напряженной встрече в России в понедельник местные власти рассказали раздраженному Путину, как украинские войска с прошлой недели прорвали немногочисленные оборонительные позиции на юге, что привело к массовой эвакуации почти 200 000 человек. Когда Украина захватила территорию, российское командование поначалу преуменьшало масштабы нападения, настаивая на том, что военные контролируют ситуацию. Однако спустя неделю Украина теперь контролирует не менее 1000 квадратных километров российской территории.
Вторжение подняло боевой дух Украины
Вторжение подняло боевой дух на Украине, которая уже два с половиной года страдает от полномасштабного вторжения Путина, и воодушевило западных союзников, желающих, чтобы Киев склонил чашу весов на свою сторону, комментирует POLITICO. В понедельник в Москве союзник Путина обвинил российскую армию в неготовности отразить украинское наступление и добавил, что российские пограничники последними получили информацию о продолжающемся украинском наступлении, что оставило им мало времени для реагирования. Однако, отводя часть подразделений в район Курска, российские войска активно наступали и развязывали боевые действия по всему фронту на Украине, в том числе на юге, откуда и были отведены войска. «Однако россияне накопили большое количество личного состава, особенно в Запорожской области, а количество передислоцируемых ими подразделений относительно невелико», — заявил Лиховой украинскому телевидению. И действительно, в ту ночь, когда они отвели часть сил, они предприняли несколько атак на Херсонскую область. «Нам еще нужно понять, является ли это дымовой завесой», — добавил Лихови.
Метание кота
Российский лидер Владимир Путин пытается показать себя компетентным в управлении ситуацией в Курской области и переложить ответственность за вторжение украинских вооруженных сил на других российских государственных и военных чиновников. «Российский лидер Владимир Путин продолжает позиционировать себя как эффективного и компетентного управителя ситуации на российско-украинской границе и перекладывать ответственность за текущие проблемы реагирования на украинское вторжение в этот район на других российских военных и правительственных чиновников», по данным ISW. 12 августа Путин созвал совещание высокого уровня с участием российских военных руководителей, сотрудников силовых структур, представителей федеральных и региональных властей для обсуждения текущих событий в Белгородской, Брянской и Курской областях. В ходе заседания Путин поставил конкретные задачи военным и силовым структурам в Курской области, а также высказал мнение о политических последствиях действий Украины на территории России. Путин вынес порицание исполняющему обязанности губернатора Курской области Алексею Смирнову за превышение полномочий путем обсуждения вопросов, которые Путин считает исключительной компетенцией Министерства обороны России. Он попросил Смирнова сосредоточиться исключительно на социально-экономических вопросах региона.