Второй Западный окружной военный суд приговорил к 19 годам лишения свободы 22-летнего гражданина Великобритании Джеймса Скотта Риса Андерсона по обвинению в теракте (пункты «а» и «в» части 2 статьи 205 УК) и наемничестве (часть 3 статьи 359 УК). Об этом сообщает пресс-служба судов Курской области.
Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.
Его задержали в Курской области. По версии следствия, британский гражданин и «иные представители наемнических формирований» в середине ноября 2024 года вторглись на территорию России, где, «преследуя цель устрашения населения, причинения значительного имущественного ущерба и дестабилизации деятельности органов власти», совершали преступные действия.
Отец задержанного Скотт Андерсон в беседе с The Independent выразил опасения, что его сына в России «будут пытать после того, как тот воевал за Украину»: «Он хотел поехать туда, потому что считал, что поступает правильно. Он был категорически против того, что происходило с украинским народом».
Скотт Андерсон признался, что расплакался, когда получил видео, на котором его сын выглядит «напуганным и встревоженным». В МИД Великобритании тогда заявили изданию, что «оказывают поддержку семье британца после сообщений о его задержании».
Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. В качестве свидетеля был допрошен, как утверждается, украинский военнослужащий, который находился в одном подразделении с Андерсеном.
По данным суда, британец признал вину. Он заявил, что решил принять участие в войне из-за денежного вознаграждения. Защита просила исключить ряд отягчающих обстоятельств и признать признание вины как смягчающее обстоятельство.
Источник: www.currenttime.tv