Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Россию отстранили от Олимпиады-2026
    Международные

    Россию отстранили от Олимпиады-2026

    28 мая 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Международный олимпийский комитет (МОК) официально заявил, что российские спортивные команды, включая национальную сборную по хоккею, не смогут принять участие в зимних Олимпийских играх 2026 года, которые пройдут в Италии. Решение является частью действующих санкционных мер, введенных после начала полномасштабной войны России против Украины. Поводом для разъяснения со стороны МОК стали сообщения из России о состоявшихся переговорах между представителями Федерации хоккея России и Международной федерацией хоккея на льду (IIHF) относительно возможного допуска сборной к Играм.

    «Рекомендация Исполкома МОК от марта 2023 года относительно участия спортсменов с российским паспортом остается в силе. Это решение основано на том, что группа индивидуальных нейтральных спортсменов по определению не может быть признана командой. Мы приняли к сведению, что IIHF подтвердила свою приверженность следовать этой рекомендации», — подчеркнули в МОК (цитата по Reuters).

    В октябре 2023 года МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) за нарушение Олимпийской хартии: поводом стало признание российской стороной так называемых региональных олимпийских советов на оккупированных территориях Украины — в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях. «Такие действия нарушают территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины, признанную МОК», — заявили тогда в комитете.

    Несмотря на жесткие ограничения, отдельные спортсмены из России и Беларуси получили право участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Однако их допуск стал возможен только после тщательной проверки, а участие происходило строго в нейтральном статусе — без флага, гимна и национальной символики.

    Как уточняет Reuters, четверо российских фигуристов — мужчины и женщины в одиночных дисциплинах — получили разрешение Международного союза конькобежцев на участие в отборочных соревнованиях к Играм 2026 года. Однако, как и ранее, исключительно в качестве нейтральных атлетов.

    В середине апреля министр спорта РФ Михаил Дегтярев, возглавляющий также ОКР, заявил, что восстановление членства Олимпийского комитета России в МОК может произойти в течение двух-трех месяцев. «По моей оценке, комитет будет признан в ближайшие два-три месяца. После восстановления ОКР мы начнем подавать заявки на проведение международных соревнований уже летом. Шансы на это высокие», — отметил Дегтярев.

    25 мая пресс-служба Федерации хоккея России сообщила, что ОКР не получал от МОК официальных уведомлений о недопуске национальной хоккейной сборной к Олимпиаде-2026. Тем не менее, латвийское издание Sportacentrs со ссылкой на источники утверждало, что участие российской команды в Играх исключено.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    #olimpiada война война в Украине МОК Россия санкции против России
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    В РФ запретили песню Noize MC «Кооператив «Лебединое озеро»

    30 мая 2025

    В Ставрополе убит заммэра, руководивший ударами по Мариуполю

    30 мая 2025

    В США просчитывают сценарии воздушных боев с РФ над Европой

    30 мая 2025

    Глава МИД Турции предрек России проблемы в случае отказа от перемирия в Украине

    30 мая 2025

    Разведки западных стран рассказали о подарке Путина Ким Чем Ыну за помощь в войне

    30 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.