Генеральный секретарь НАТО, Марк Рютте, сделал вторник, 15 апреля неожиданную поездку в город Одессу, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе визита Рютте подтвердил твердую поддержку НАТО Украине, в условиях продолжающейся войны, инициированной Россией, которая продолжает убивать мирных жителей.
«Поддержка НАТО не подвергается сомнению. Украинский народ заслуживает истинного мира — реальной безопасности и защиты на своей земле, в своих домах», — заявил Марк Рютте на совместной пресс-конференции с Зеленским, сообщает The Guardian.
Он категорически осудил недавний атаку на город Сумы, назвав его «просто неприемлемым» и частью «ужасающего шаблона атак на гражданские цели и инфраструктуру».
Рютте добавил, что, хотя некоторые в последние месяцы поставили под сомнение поддержку НАТО, «не должно быть никаких сомнений: наша поддержка остается крепкой».
Президент Украины рассказал об официальном визите голландского чиновника на своей странице в X.
Глава НАТО подтвердил, что обсудил с украинским лидером «важные переговоры», которые ведет американский президент Дональд Трамп, как с Украиной, так и с Россией, в попытке прекратить конфликт.
«Эти переговоры не легки, особенно в условиях недавнего насилия, но мы все поддерживаем усилия президента Трампа по обеспечению мира», — подчеркнул он.
«Я повторяю: мы стоим рядом с вами. И мы ждем дня, когда храбрые мужчины и женщины этой невероятной страны смогут жить свободно, без страха,» — передал глава НАТО.
Также во вторник, 15 апреля, президент Зеленский объявил, что представители Украины, Великобритании, Франции и Турции встретятся в Турции, чтобы обсудить вопросы, связанные с безопасностью в Чёрном море.