Дело было возбуждено Европейской прокуратурой по подозрению в закупке боеприпасов для Украины по завышенной цене.
Полиция Словакии задержала восемь человек, включая четверых чиновников министерства обороны страны, по делу о возможном нецелевом использовании средств помощи Украине, сообщает агентство Reuters в среду, 18 июня, со ссылкой на прокуратуру Словакии.
Дело было возбуждено Европейской прокуратурой. Поводом стала закупка в самом начале войны в Украине в 2022 году 12 тысяч минометных боеприпасов у государственной оборонной компании Konstrukta. Прокуратура подозревает, что боеприпасы были выкуплены по завышенной цене. Сумма нецелевого использования средств может составлять 7,4 млн евро, считает прокуратура.
Полиция пыталась задержать экс-министра обороны
В рамках расследования полиция также пыталась задержать бывшего министра обороны Словакии Ярослава Надя, но его не оказалось дома, пишет Reuters со ссылкой на портал Dennik N. Экс-глава оборонного ведомства, который входил в предыдущее правительство страны, назвал подозрения «театром», а само дело «политическим».
По словам Надя, он находится в отпуске в Канаде и должен вернуться в конце месяца. «Повторю снова и снова, как я горжусь тем, как мы помогали Украине. Я бы сделал так снова. Потому что в этом и заключается человечность и ответственность. Защищать невинную жертву отвратительной российской агрессии. И правительство Эда Хегера хорошо это знало и поступило правильно», — написал он.
Ярослав Надь был министром обороны Словакии с 2020 по 2023 год при предыдущем правительстве. После победы на выборах действующий премьер-министр страны Роберт Фицо прекратил какую-либо военную помощь Украине со стороны Словакии.
Источник: www.dw.com