Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Сын «кошелька Медведева» собрался строить небоскреб в Калифорнии

    10.09.2026

    В Белом доме решили заменить Уиткоффа и Кушнера на директора ЦРУ в переговорах с Россией и Украиной

    10.09.2026

    ФСИН начнет готовить школьников к работе в тюрьмах

    10.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе
    Молдова

    Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе

    02.07.2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Министр культуры Сергей Продан заявил, что ведомство не имеет отношения к решению о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК). По его словам, Минкульт не взаимодействовал с этим учреждением и не знает, чем оно занималось.

    Он отметил, что это был вопрос не столько культуры, сколько дипломатии, и решение принималось на уровне правительства и МИД. Минкульт же, по крайней мере в последние годы, никак не взаимодействовал с этим центром, заявил Продан в программе «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8

    «К судьбе этого центра министерство культуры абсолютно не имеет никакого отношения. За всё время моей работы на этом посту у нас не было ни одного взаимодействия и ни одного разговора по этому поводу. Где находится центр, как он работает, что там делают — я не знал и не знаю. Абсолютно ноль взаимодействий», — подчеркнул Продан.

    По его словам Прoдана, Минкульт лишь готовит проект постановления для Кабмина, но окончательное решение и международное уведомление о прекращении его работы находятся в компетенции МИД. Министр подчеркнул, что расторжение межправительственного соглашения от 1998 года — «долгая бюрократическая процедура».

    «Полагаю, решение принимали правительство и министерство иностранных дел, потому что это вопрос не только культуры, но и дипломатии. Процесс уже запущен: министерство культуры готовит проект решения для правительства, однако заключение, а тем более расторжение международных соглашений — сложная бюрократическая процедура и требует времени», — отметил министр.

    Источник: point.md

    Молдова Российский центр науки и культуры Серджиу Продан
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    От министра Плахотнюка до FlyOne. Почему власти требуют сменить контроль над крупнейшей частной авиакомпанией Молдовы

    04.09.2026

    Москва передала Гагаузии план создания параллельных Кишиневу структур

    24.08.2026

    Судья публично обвинил коллег и заявил, что Константинова надо освободить

    19.08.2026

    Сын «кошелька Медведева» собрался строить небоскреб в Калифорнии

    10.09.2026

    В Белом доме решили заменить Уиткоффа и Кушнера на директора ЦРУ в переговорах с Россией и Украиной

    10.09.2026

    ФСИН начнет готовить школьников к работе в тюрьмах

    10.09.2026

    После «выборов» — переговоры? Что стоит за сигналом Москвы

    10.09.2026

    Борис Писториус: Германия находится «под прицелом» Москвы

    10.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.