Президент США Дональд Трамп «открыт для встречи» с российским коллегой Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Россияне выразили желание встретиться с президентом Трампом, и президент открыт к встрече как с президентом Путиным, так и с президентом Зеленским», — цитирует AFP пресс-секретаря Белого дома Каролайн Ливитт.
Как сообщил корреспонденту Радио Свобода европейский источник в дипломатических кругах, «встреча Трампа и Путина, похоже, готовится». Газета NYT пишет со ссылкой на свои источники, знакомые содержанием состоявшегося 6 августа телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским и рядом европейских лидеров, такая встреча может состояться «уже на следующей неделе».
AFP сообщает со ссылкой на неназванный источник, что в разговоре, который был посвящен встрече 6 августа в Кремле Путина со спецпосланником президента США Сивом Уиткоффом, кроме Трампа и Зеленского, принимали участие Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Финляндии Александр Стубб.
Источники Bild утверждают, что Трамп назвал переговоры Путина и Уиткоффа «более продуктивными, чем ожидалось».
По данным NYT, вскоре после предполагаемых переговоров с Путиным Трамп планирует провести трехстороннюю встречу с Путиным и Зеленским. Представителей европейских государств на эту встречу он приглашать не собирается, утверждают источники издания.
Источник: www.svoboda.org