Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Путин предложил Фицо начать энергоблокаду Украины
    Международные

    Путин предложил Фицо начать энергоблокаду Украины

    3 сентября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Владимир Путин и Роберт Фицо на встрече в Пекине 2 сентября 2025 года
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Владимир Путин на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Пекине 2 сентября предложил Словакии начать энергоблокаду Украины и перестать поставлять Киеву газ по реверсу и электроэнергию. Это предложение есть в стенограмме встречи, которое опубликовал Кремль.

    «Украина получает значительный объём энергоресурсов через своих соседей в Восточной Европе. Закройте им поставки газа, которые идут по реверсу, закройте им поставки электроэнергии – и они сразу поймут, что есть какие-то пределы их поведения в области нарушения чужих интересов», – заявил Путин.

    Ожидалось, что Путин и Фицо встретятся на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который также проходил в Китае и завершился 1 сентября, но в итоге встреча состоялась днем позже в Пекине. Как сообщают прокремлевские СМИ, «на переговорах в столице КНР стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и атаки Киева на нефтяную инфраструктуру. Президент России, в частности, оценил возможность членства Украины в НАТО, гарантии безопасности для соседней страны и рассказал, как заставить Киев уважать чужие интересы».

    Согласно стенограмме встречи, Фицо жаловался Путину на украинские удары по нефтепроводу «Дружба»:

    «Невозможно, чтобы осуществлялись такие атаки на очень важную для нас инфраструктуру», – заявил он.

    Также он пообещал, что Словакия будет голосовать в ЕС против остановки транспортировки нефти и газа из России с 2027 года:

    «Вы, наверное, знаете решение Еврокомиссии относительно RePowerEU, то есть остановка транспортировки газа, нефти с 2027 года. Мы будем голосовать против этого решения в Евросоюзе. И я уверен, что до 1 января 2028 года многое может измениться и что RePowerEU не будет действовать, потому что он наносит нам большой вред, – заявил он. – Мы хотим сотрудничать и в дальнейшем в энергетической области. Мы заинтересованы в поставках российского газа, нефти. Мы также заинтересованы в сотрудничестве и в других областях».

    Некоторое время назад ВСУ нанесли несколько ударов по инфраструктуре нефтепровода «Дружба», по которому нефть из России продолжает идти в Словакию и Венгрию. Эти две страны ЕС продолжают получать нефть из России, несмотря на отказ всех остальных стран ЕС от поставок энергоресурсов из РФ. Власти Венгрии и Словакии были возмущены украинскими ударами, а Венгрия даже запретила въезд в ЕС украинскому командующему Роберту Бровди, чье подразделение нанесло удар по «Дружбе».

    «Мы призываем Зеленского прекратить угрожать Венгрии и положить конец безответственным нападкам на нашу энергетическую безопасность!» – заявил глава МИД Венгрии Сийярто в соцсети X. Глава МИД Украины Андрей Сибига на это ему ответил: «Не надо указывать президенту Украины, что ему делать, что говорить и когда. Энергетическая безопасность Венгрии в ваших руках. Диверсифицируйтесь и станьте независимыми от России, как и остальная Европа».

    При этом Венгрия и Словакия проигнорировали аналогичные удары России по газовой инфраструктуре, с помощью которой газ из Азербайджана идет в Украину.

    Зимой 2023 года Россия вела массированные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины, целенаправленно уничтожая ее ТЭС и подстанции. Однако, по оценкам экспертов, несмотря на урон, который понесли украинские энергетики, «энергетическая война» Россией была проиграна: полностью лишить страну света и тепла Москве так и не удалось. Энергоблокада, к которой призывает Путин Фицо, может свидетельствовать о начале нового этапа энерговойны России с Украиной.

    Источник: www.currenttime.tv

    война война в Украине Нефтепровод "Дружба" Путин Роберт Фицо Россия Словакия Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    Литва подготовит к минированию мосты вдоль границы с Россией и Беларусью

    31 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.