Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В Беларуси строят секретную военную базу размером с 280 футбольных полей

    15 сентября 2025

    Россиянам запретят иметь много скота и птицы на личных участках

    15 сентября 2025

    В Москве приостановлен прием заявлений на испанские визы

    15 сентября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Кандидат в губернаторы Краснодарского края: „У нас выборы просто рисуют”
    Международные

    Кандидат в губернаторы Краснодарского края: «У нас выборы просто рисуют»

    15 сентября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Избирательный участок в Краснодарском крае
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Кандидат в губернаторы Краснодарского края от КПРФ Александр Сафронов потребовал от первого заместителя главы президентской администрации Сергея Кириенко и главы ЦИК России Эллы Памфиловой вмешаться в ситуацию в регионе, где проходят губернаторские выборы. Сафронов заявил о массовых фальсификациях в ходе голосования, остановить которые может, как он уверен, только федеральный центр. Он также сообщил, что подал жалобу в Следственный комитет.

    В видеообращении к Панфиловой и Кириенко Сафронов рассказал, что на ряде избирательных участков данные о явке существенно завышаются и не соответствуют реальному ходу голосования. Вопреки закону, ознакомиться со списками избирателей зачастую не удаётся не только наблюдателям, но и даже самим членам участковых комиссий. Более того, ограничения касаются и представителей вышестоящих территориальных комиссий, которые пытаются проверить ход голосования.

    Там, где всё же удаётся сверить данные, выявляются значительные расхождения. Так, по словам Сафронова, на участке № 0904 после вмешательства члена территориальной комиссии книги избирателей были открыты. Проверка показала: по итогам первого дня голосования комиссия зафиксировала более 800 выданных бюллетеней, однако подписей избирателей оказалось кратно меньше.

    «Я убедительно прошу вас вмешаться в ситуацию и остановить фальсификаторов избирательного процесса … Если даже членам избирательных комиссий не дают знакомиться со списком избирателей в нарушение закона, если даже членам территориальных избирательных комиссий не дают посмотреть списки, то других инструментов воспрепятствовать фальсификации нет. У нас выборы просто рисуют», — заявил Сафронов.

    Проект «Выборы в деталях» называет Краснодарский край «лидером по числу сообщений о фальсификациях». По его данным, на юге России фальсификации явки выявлены также в Ростовской области. Кроме того, информация о схожих нарушениях поступает из Астраханской области.

    В рамках «Единого дня голосования» с 12 по 14 сентября выборы разных уровней проходят в 81 регионе Российской Федерации. В 20 регионах прямым голосованием избирают губернаторов. Еще в одном регионе — в Ненецком автономном округе — глава избирается законодательным органом по представлению президента. В 11 регионах проходят выборы депутатов законодательных органов, в 25 регионах — выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров.

    Принятые в последние годы в России репрессивные законы сделали практически невозможными независимое наблюдение за ходом избирательных кампаний, голосования и подсчёта избирательных бюллетеней и фиксацию нарушений. Движение за защиту прав избирателей «Голос» признано в России «нежелательной организацией», его руководители и активисты либо уехали из страны, либо оказались за решёткой. Аналитики указывают, что использование электронного голосования в России из-за его непрозрачности приводило к очевидным манипуляциям итогами выборов в пользу провластных кандидатов.

    Источник: www.svoboda.org

    Выборы Россия фальсификации
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    В Беларуси строят секретную военную базу размером с 280 футбольных полей

    15 сентября 2025

    Россиянам запретят иметь много скота и птицы на личных участках

    15 сентября 2025

    В Москве приостановлен прием заявлений на испанские визы

    15 сентября 2025

    Полмиллиона на бумаге: как Россия рисует фантомную диаспору Молдовы

    15 сентября 2025

    В Беларуси строят секретную военную базу размером с 280 футбольных полей

    15 сентября 2025

    Россиянам запретят иметь много скота и птицы на личных участках

    15 сентября 2025

    В Москве приостановлен прием заявлений на испанские визы

    15 сентября 2025

    Полмиллиона на бумаге: как Россия рисует фантомную диаспору Молдовы

    15 сентября 2025

    Украинский кинорежиссер Олег Сенцов стал командиром батальона ВСУ

    15 сентября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.