Украина получила зенитные ракетные системы «Пэтриот» для противовоздушной обороны, сообщил президент страны Владимир Зеленский.
«Я благодарю Германию и лично канцлера Фридриха Мерца за этот наш общий шаг <…>. Теперь достигнутые договоренности выполнены», — написал Зеленский в телеграм-канале.
По его словам, переговоры о дальнейших шагах по укреплению противовоздушной обороны продолжаются как на уровне правительств, так и напрямую с производителями систем.
1 ноября, проект Germany Aid to Ukraine сообщил в соцсети Х, что Украина «в ближайшие дни» получит две системы «Пэтриот». Эта поставка была профинансирована Данией, Литвой и Норвегией.
В июле министр обороны Германии Борис Писториус оценил потребности Украины в пять систем «Пэтриот». Тогда же The Washington Post писала, что Германия уже передала Украине три комплекса. Позднее Писториус заявил, что Берлин готов предоставить ещё два.
Летом Зеленский обратился к США с просьбой передать 10 комплексов «Пэтриот» для ВСУ. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил о готовности поставить 17 комплексов, подчеркнув, что оплату возьмут на себя европейские страны.
Россия выступает против любой военной помощи Украине. В Кремле подчеркивают, что никакая поддержка не изменит ситуацию на поле боя и не помешает достичь поставленных целей.
Источник: www.svoboda.org
