Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Путин построил клоны рабочих кабинетов и скрывается в лесах Валдая с 14 комплексами ПВО
    Международные

    Путин построил клоны рабочих кабинетов и скрывается в лесах Валдая с 14 комплексами ПВО

    12 ноября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Война с Украиной заметно изменила систему безопасности и образ жизни президента России Владимира Путина. Чтобы затруднить отслеживание его передвижений, для него создали как минимум три абсолютно идентичных рабочих кабинета в разных резиденциях — выяснили журналисты проекта «Система», проанализировавшие тысячи официальных видеозаписей за последние годы. Исследователи обнаружили, что кабинеты совпадают почти полностью, однако выдают их небольшие детали: форма дверных ручек, декоративные элементы на стенах, тип канцелярских принадлежностей и особенности отделки. Данные о строительстве помещений нашли и в документах госзакупок, а также в данных журналистов кремлёвского пула. Сведения о кабинетах-клонах появлялись ранее, однако все они были основаны на рассказах источников.

    У Путина, по данным расследования, минимум три почти идентичных кабинета — в Ново-Огарёве, на Валдае и в Сочи. Все оформлены в одинаковой бежевой гамме и обставлены схожей мебелью. Интерьер кабинета предельно минималистичен: светлые стены, простая деревянная мебель, никаких лишних деталей. Аналитики Пентагона ранее отмечали, что Путин склонен работать в стабильной, неизменной обстановке — это связывают с его стремлением к контролю и ощущению безопасности.

    На сайте Кремля локации этих комнат подменяют на поддельные. Например, 28 марта 2018 года президент провёл совещание с членами правительства, посвящённое трагедии в кемеровской «Зимней вишне». На сайте Кремля мероприятие было обозначено как прошедшее в Ново-Огарёве, однако журналисты установили, что чиновников на самом деле доставили в валдайскую резиденцию, где создана копия кабинета подмосковной резиденции. Это лишь один эпизод, когда Кремль маскировал реальное местонахождение президента.

    Кабинеты помогли решить проблемы с безопасностью после начала войны с Украиной из-за регулярных атак дронов. С начала 2025 года Путин практически перестал использовать кабинет в Ново-Огарёве, а также редко появляется в сочинской резиденции. Из 30 публичных появлений в «бежевом кабинете» за период с января по сентябрь 2025 года 29 были записаны в валдайском кабинете-клоне. Эта резиденция является самой защищенной — вокруг нее 14 комплексов ПВО, из которых 13 — комплексы «Панцирь», сообщала «Русская служба Би-Би-Си».

    Политолог Константин Гаазе также считает, что Путин перестал ездить на юг из-за опасений атак украинских беспилотников: «Сочи — это резиденция в горах на достаточно открытом месте. Она видовая. Когда ты строишь себе видовую резиденцию, чтобы ты мог видеть и гору, и море, это не только ты видишь море, но и тебя с моря тоже немного видно. Поэтому Сочи и выпала из обоймы любимых резиденций». По его словам, главным приоритетом стала безопасность, и Валдай оказался идеальным вариантом. «Некрасиво ставить „Панцири“ на кремлёвских башнях или вдоль Рублёвки. А вокруг Валдая разместить системы ПВО гораздо проще», — отмечает Гаазе.

    Источник: www.moscowtimes.ru

    Валдай Ново-Огарево Путин расследование резиденция Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    ЦБ попросил банки спасти экономику от волны дефолтов

    31 декабря 2025

    Украина установила рекорд по ударам по российским нефтегазовым объектам

    31 декабря 2025

    Россия начала торговать нефтью в убыток из-за рекордных скидок для Китая и Индии

    31 декабря 2025

    Эксперты об «атаке на резиденцию Путина»: Похоже на ложь

    31 декабря 2025

    Литва подготовит к минированию мосты вдоль границы с Россией и Беларусью

    31 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.