Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил 50-летнего Михаила Молочкова, бывшего участника войны в Украине, к 18 годам лишения свободы за убийство двух человек общественно опасным способом. Первые пять лет он проведет в тюрьме, после чего будет переведен в колонию особого режима. Об этом пишет «Медиазона».
Молочков был признан виновным в том, что в июне 2024 года в удмуртском городе Сарапуле заживо сжег 48-летнего дворника Вячеслава Скиндерева и его 45-летнюю знакомую Ольгу Миханову. Как следует из материалов дела, пьяный Молочков напросился к ним переночевать, а когда хозяева уснули, поджег бытовку и подпер дверь, не дав людям выбраться из огня.
На суде Молочков частично признал вину, настаивая, что убийство произошло «спонтанно» и «без жестокости». В последнем слове он попросил суд «не наказывать строго», объяснив это желанием снова отправиться на войну.
«Я могу еще пользу принести, прицепить несколько хохлов еще на тот свет, я буду даже очень рад», — заявил он.
Военный прокурор просил назначить Молочкову почти 20 лет колонии особого режима, однако суд ограничился 18 годами. «Я доволен», — прокомментировал приговор сам подсудимый, добавив, что апелляцию подавать не будет.
Ранее Михаил Молочков неоднократно привлекался к уголовной ответственности. С детства он находился в местах лишения свободы, имеет судимости за убийства, кражи и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. В 2012 году его приговорили к 11 годам колонии, а в 2023 году, освободившись, он подписал контракт с Минобороны и отправился на войну в Украине.
В мае 2024 года Молочков сбежал из воинской части и несколько месяцев скрывался, путешествуя по разным регионам России. После убийства в Сарапуле он пытался сам сдаться полиции, однако его признание не восприняли всерьез. Задержали мужчину лишь в конце августа.
Наград и ранений за время участия в боевых действиях Молочков получить не успел.
Источник: theins.ru
