Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » «Теневой правитель» Америки. Как Илон Маск говорил с Путиным об Украине и другие подробности из статьи New Yorker
    Международные

    «Теневой правитель» Америки. Как Илон Маск говорил с Путиным об Украине и другие подробности из статьи New Yorker

    23 августа 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Самый богатый человек планеты и главный американский бизнесмен Илон Маск становится незаменим для безопасности и благополучия США, что все больше беспокоит Белый дом и Пентагон, рассказал ведущий американский журнал New Yorker в обширном материале под названием «Теневое правление Илона Маска».

    За год работы над статьей журналист Ронан Фэрроу узнал, что Маск говорил с Владимиром Путиным уже после вторжения в Украину, которую Маск обеспечил спутниковой связью Starlink, и как Пентагон оказался зависим от воли одного частного лица, пусть и доброй, по заверению десятков людей, с которыми поговорил Фэрроу.

    И не только Пентагон.

    «За последние 20 лет деградации инфраструктуры и доверия к институтам Маск сделал бизнес в стратегических областях, в которых государство давно все приватизировало и удалилось. Американские власти вынуждены полагаться на Маска, но пока не знают, как реагировать на его капризы, склонность к риску и конфликту», — говорится в статье New Yorker.

    «Нынешние и бывшие чиновники НАСА, Минобороны, Минтранса, Федерального авиационного управления и Управления по охране труда рассказали мне, что от влияния Маска теперь никуда не деться, а некоторые и вовсе признались, что воспринимают его как негласного представителя власти», — пишет Фэрроу.

    Американские издания не первый раз называют растущее влияние Маска головной болью администрации Джо Байдена. Репортеры Bloomberg в большом материале «Как глобальная империя Илона Маска превратила его в острую проблему для Вашингтона» писали недавно, что статус Маска приближается к президентскому.

    «Некоторые высокопоставленные чиновники в администрации Байдена опасаются, что благодаря своей бизнес-империи, несметному богатству и политическим связям Маск практически неприкосновенен. Он в одностороннем порядке решает, например, где и как Украина может использовать Starlink — это полномочия уровня президента, а не подрядчика Пентагона», — пишет Bloomberg.

    Маск не гнушается пользоваться властью, данной ему миллиардами. И далеко не для продвижения позиции США.

    «Вразрез с линией американской внешней политики Маск выступал и с пророссийским планом завершения войны в Украине, и с идеями объединения Тайваня с Китаем, которым аплодировали в Пекине», — пишет Bloomberg.

    У соперников США теоретически есть возможности влиять на Маска через его бизнес-империю.

    Более половины машин принадлежащей Маску Tesla собирается в Китае. Деньги на покупку Twitter (теперь X) он собирал на Ближнем Востоке.

    Еще одно стратегическое для США предприятие Маска — космическая компания SpaceX. Маск признавал, что обсуждал космос с Путиным примерно за год до войны. И отрицал, что разговаривал с ним после начала полномасштабного вторжения.

    New Yorker утверждает, что разговор все же имел место — в октябре 2022 года. Об этом журналу рассказал Колин Каль, занимавший в то время пост замминистра обороны США.

    Каль звонил Маску, чтобы обсудить с ним ситуацию с предоставлением услуг Starlink для украинской армии.

    «По телефону Маск сказал, что смотрит в ноутбук и видит „весь ход войны“ на карте активности Starlink. „А через три минуты он сказал: „Ну, мы замечательно поговорили с Путиным“», — передает слова Каля автор статьи Ронан Фэрроу.

    «И тут мы все подумали: „Так-так, вот это неприятно“», — добавил собеседник New Yorker.

    Источник: www.bbc.com

    #Starlink война война в Украине Илон Маск Путин Россия США Украина
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    АдГ признана экстремистской партией из-за разжигания ненависти, антимигрантской риторики и связей с радикалами — Spiegel

    9 мая 2025

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Путин пообещал $1 миллиард Кубе после визита президента на парад

    9 мая 2025

    Доля выступающих за продолжение войны россиян упала до рекордного минимума

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.