Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В Бельгии задержали экс-главу евродипломатии Федерику Могерини

    3 декабря 2025

    В Думу внесли законопроект о запрете мигрантам носить кухонные ножи

    3 декабря 2025

    «Наметились дисбалансы». Путин констатировал начало падения отраслей российской экономики

    3 декабря 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » АНАЛИЗ США против Китая. Что такое „эскалационное господство” Пекина в торговой войне и как Дональд Трамп потерял самое большое преимущество.
    Аналитика

    АНАЛИЗ США против Китая. Что такое «эскалационное господство» Пекина в торговой войне и как Дональд Трамп потерял самое большое преимущество.

    21 апреля 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Если Дональд Трамп задумался о проигрыше торговой войны с Китаем, трудно определить, что он мог бы сделать по-другому. Игра американского президента укрепит геополитическую позицию Китая, поощрит военное развитие Пекина и ослабит как глобальное положение США, так и их экономику, как показал анализ The Atlantic.

    Американская экономика зависит от товаров из Китая
    В начале этого месяца Трамп повысил пошлины на все товары из Китая на 145 процентов. Китай в свою очередь ответил пошлинами на американские товары в размере 125 процентов, а также принял более целенаправленные меры. Это типичная торговая война: две страны занимаются эскалацией торговых барьеров, каждая со своей целью заставить другую сторону отступить и, по крайней мере теоретически, согласиться на какие-то уступки.

    Администрация Трампа считает, что они имеют преимущество в этой борьбе. «Мы экспортируем в Китай пятую часть того, что они экспортируют к нам», недавно заметил министр финансов Скотт Бессент, «поэтому это не выгодная сделка для них». Однако это взгляд на вещи в обратном порядке, как считает The Atlantic. То, что американская экономика зависит от товаров из Китая, является огромной слабостью для США, а не преимуществом.

    Для многих категорий товаров Китай не только является основным поставщиком для Америки, но и доминирует на рынке мирового уровня, что означает, что США просто не могут получить их из других стран. По данным Джейсона Миллера, профессора университета Мичиганского государственного университета, специализирующегося на управлении цепочками поставок, Китай производит более 70% литиево-ионных батарей, кондиционеров и кухонной посуды в мире, более 80% смартфонов, кухонных принадлежностей и игрушек в мире, а также около 90% солнечных батарей и обработанных редких земельных металлов, которые являются ключевыми для автомобилей, телефонов и некоторых военных технологий.

    Читать далее здесь.

    "#США" "#торговая война" "анализ" Китай
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Бомбы вместо холодильников. Что не так с ростом производства в России

    3 декабря 2025

    «Не знают слов». Почему школьники Киева чаще общаются на русском языке?

    24 ноября 2025

    Усиление интернет-цензуры, индоктринация и тотальная апатия общества. Такое будущее описали исследователи телекоммуникаций в России

    24 ноября 2025

    Россияне начали готовиться к «шоку» инфляции из-за повышения налогов

    21 ноября 2025

    В Бельгии задержали экс-главу евродипломатии Федерику Могерини

    3 декабря 2025

    В Думу внесли законопроект о запрете мигрантам носить кухонные ножи

    3 декабря 2025

    «Наметились дисбалансы». Путин констатировал начало падения отраслей российской экономики

    3 декабря 2025

    На танкерах «теневого» флота скапливается нефть из России

    3 декабря 2025

    Путин: Если Европа захочет воевать, мы готовы прямо сейчас

    3 декабря 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.