Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России не желающих заводить детей женщин будут направлять к «медицинским психологам»

    19.03.2026

    Путин перестал ездить в Кремль после сообщений о том, как США и Израиль выследили Хаменеи перед ликвидацией

    19.03.2026

    В РФ разрешат ворованные из ЕС авто? В Германии бьют тревогу

    19.03.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Будут ли мобилизовывать молдаван с румынским гражданством?
    Молдова

    Будут ли мобилизовывать молдаван с румынским гражданством?

    04.08.2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В румынском законопроекте, согласно которому румынские граждане 20-35 лет, находящиеся за рубежом, должны будут вернуться в Румынию в случае войны, пропишут разъяснение, касающееся граждан Румынии из Молдовы. Сейчас они не являются военнообязанными. Однако неизвестно какой будет окончательная формулировка.

    «В действующем законодательстве воинская обязанность для людей с двойным или множественным гражданством регламентируется Законом о подготовке населения к обороне. Как следует из положений закона, военнообязанными являются только та категория граждан, у которых есть прописка в Румынии», — сообщили в минобороны Румынии.

    При этом в ведомстве отметили, что законопроект, согласно которому в случае объявления войны или мобилизации находящиеся за рубежом граждане Румынии в возрасте от 20 лет до 35 лет с пропиской в Румынии должны будут вернуться в страну, находится на начальной стадии обсуждения. «Финальная форма закона будет включать регламентирование и уточнения, касающиеся воинской обязанности для граждан Румынии, которые получили гражданство по запросу или повторно восстановили румынское гражданство. (граждане Молдовы обычно получают гражданство Румынии по процедуре восстановления)», — уточнили в минобороны.

    В то же время там наотрез отказались сказать, какими могут быть финальные положения закона. Например, исключат ли они потенциальную мобилизацию граждан Румынии из Молдовы, получивших гражданство по процедуре восстановления или, наоборот, сделают их военнообязанными.

    Там также добавили, что Румыния и Молдова не обсуждали и не планируют обсуждать вопрос взаимодействия Молдовы в мобилизации на территории Румынии граждан Румынии, живущих в Молдове.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Незаконные ставки бросают вызов государству: как 1xBet зарабатывает в Молдове без лицензии, без налогов и без страха

    02.03.2026

    Техническая атака, публичная дискредитация и изоляция! История IT-компании из Молдовы, вытесненной с европейского рынка

    23.02.2026

    Посол ЕС и посол Болгарии захлопнули дверь перед человеком Шора, оставшимся во главе Тараклии

    20.02.2026

    Правда ли, что в молдавском школьном учебнике авторство сказки о золотой рыбке вместо Пушкина приписали американке?

    20.02.2026

    В России не желающих заводить детей женщин будут направлять к «медицинским психологам»

    19.03.2026

    Путин перестал ездить в Кремль после сообщений о том, как США и Израиль выследили Хаменеи перед ликвидацией

    19.03.2026

    В РФ разрешат ворованные из ЕС авто? В Германии бьют тревогу

    19.03.2026

    Россия получила от КНДР военную помощь на 14,4 млрд долларов

    19.03.2026

    В Сенате США прошли слушания с участием главы нацразведки Тулси Габбард

    19.03.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.