Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Центр «Досье»: власти Москвы выложили в сеть адреса режимных объектов
    Международные

    Центр «Досье»: власти Москвы выложили в сеть адреса режимных объектов

    2 октября 2023
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Расследователи центра «Досье», созданного Михаилом Ходорковским, обнаружили, что власти ряда российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург, обнародовали в открытом доступе адреса режимных объектов, которые нельзя отключать от электроснабжения. Как утверждается в расследовании, речь идёт в том числе об объектах, которые используют Служба внешней разведки и Главное управление Генштаба (ГРУ, военная разведка). Как отмечает «Досье», публикация в открытом доступе адресов таких объектов, согласно букве закона, должна быть наказуема как разглашение государственной тайны.

    «Достаточно найти на сайте администрации любого региона России документ с неудобоваримым названием «Перечень потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям». Именно в списке этих особых потребителей электроэнергии открытым текстом перечислены адреса режимных объектов», – утверждает автор расследования Денис Коротков. На сайте мэрии Москвы такие адреса были найдены в 434-страничном документе, который сейчас недоступен. Документ утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Большинство перечисленных там объектов не имеют отношения к Минобороны или спецслужбам, однако в нём есть и перечень всех воинских частей и учреждений Минобороны, расположенных в Москве. «Более того, любой желающий безо всяких усилий может узнать, где в Москве проживают сотрудники самых секретных ведомств, посмотреть, какие невзрачные здания на самом деле являются объектами спецслужб, и позавидовать вкусу к жизни руководства этих спецслужб», – пишет «Досье».

    Наибольшая концентрация объектов, связанных со спецслужбами, – в районе Серебряный Бор. Там, в частности, находятся дачи, связанные с СВР, утверждается в расследовании. «Досье» перечисляет адреса конкретных объектов и публикует их фотографии. Помимо дач в списке много жилых домов, относящихся к СВР, Федеральной службе охраны (ФСО) или же ГРУ. При этом конкретные квартиры как правило не указываются.

    Больше всего объектов в перечне закреплено за ФСО. Это не только башни Кремля, Александровский сад и другие подобные места, но и неочевидные объекты, например в Столешниковом переулке в одном здании с кафе «Жан-Жак». Несколько объектов принадлежат также Федеральной службе исполнения наказаний.

    Центр «Досье» также составил «карту наиболее опасных мест», нанеся на него объекты, найденные им в списках. «Мы уверены, что все эти открытые данные давно известны украинским военным, – а вот мирным жителям в России они помогут лучше оценивать риски», – пишут расследователи.

    #FSB ГРУ Досье Москва СВР Собянин ФСИН
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025

    Франция наградила Кирилла Серебренникова орденом Почётного легиона

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025

    Франция наградила Кирилла Серебренникова орденом Почётного легиона

    19 мая 2025

    Россия задержала в своих водах на Балтике вышедший из Эстонии танкер

    19 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.