Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В Санкт-Петербурге из-за угрозы безопасности отменили Главный военно-морской парад

    4 июля 2025

    Тысячи ввезенных в Россию по параллельному импорту машин оказались в международном розыске

    4 июля 2025

    СМИ ФРГ: Трамп явно встал на сторону Путина

    4 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Цырдя использует закон о борьбе с финансированием терроризма как инструмент манипулирования
    Молдова

    Цырдя использует закон о борьбе с финансированием терроризма как инструмент манипулирования

    21 января 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    12 декабря 2020 года в Молдове вступил в силу Закон № 75 от 21.05.2020 «О процедуре установления нарушений в области предупреждения отмывания денег и финансирования терроризма и порядке применения санкций». Он устанавливает механизм внедрения положений Закона «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». Это стало для социалиста Богдана Цырди новым поводом для пропаганды и манипуляций, направленных против европейского курса Республики Молдова. Однако утверждения Цырди можно очень легко опровергнуть, достаточно изучить положения закона.

    По словам Цырди, Соглашение об ассоциации с Европейским союзом несет вред нашей стране, поскольку ЕС якобы «навязал Молдове кучу условий для контроля наличности граждан, а значит, ограничения их свобод». Социалист, в частности, ссылается на закон о борьбе с терроризмом, который, утверждает депутат, касается каждого гражданина, в том числе простых таксистов и поденщиков. «Скоро даже носки купить не сможешь – спросят, откуда деньги!», — пишет Цырдя. Эти лживые утверждения легко опровергнуть простым анализом закона.

    Во-первых, согласно рекомендациям Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег, Молдова была признана подходящим кандидатом для применения этого закона из-за таких факторов, как: отсутствие четкого определения органов, применяющих санкции, неполное и нечеткое описание наказаний за несоблюдение Закона «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма». Было принято во внимание и то, что установленные штрафы не являются достаточным сдерживающим фактором и не могут применяться пропорционально, что нет возможности наказать директоров и высшее руководство отчитывающихся организаций.

    Таким образом, одно из новшеств, привнесенных законом 75/2020, состоит в разграничении надзорных органов и тех ведомств, что, помимо функций надзора, уполномочены также применять наказания за нарушения положений Закона «О предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма».

    Во-вторых, закон 75/2020 четко устанавливает процедуру контроля, а также основания для проведения и планирования проверок, контрольных визитов и способа запроса информации. В нем также говорится, что именно следует считать нарушением законодательства, установлен перечень лиц, которых могут подвергнуть наказанию, виды наказаний и процедура обжалования решений об их применении. Таким образом, мы не можем говорить, что речь идет о каждом человеке, как сказал Цырдя. Есть ряд четко описанных причин, которые могут послужить основанием для проведения проверки.

    В то же время, решение Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег о применении наказания должно основываться только на доказательствах, к которым субъект, подлежащий наказанию, имеет доступ, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Решения, принятые ведомством, могут быть оспорены лицом, которое считает себя ущемленным в правах, в порядке и в сроки, предусмотренные Административным кодексом, без соблюдения предварительной процедуры.

    Социалист Цырдя оперирует, как обычно, весьма посредственными примерами, доведенными до крайности, без убедительных аргументов – все для того, чтобы манипулировать общественным мнением самым банальным образом.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    IPN: ГРУ заказало поджог в Таллине — исполнители из Молдовы

    3 июля 2025

    Продан прокомментировал решение о закрытии Российского центра науки и культуры в Кишиневе

    2 июля 2025

    Служба внешней разведки Украины: Кремль активизировал гибридное давление на Молдову

    28 июня 2025

    IPN: Приднестровье входит в новый кризис: на всех заправках дефицит сжиженного газа

    6 июня 2025

    В Санкт-Петербурге из-за угрозы безопасности отменили Главный военно-морской парад

    4 июля 2025

    Тысячи ввезенных в Россию по параллельному импорту машин оказались в международном розыске

    4 июля 2025

    СМИ ФРГ: Трамп явно встал на сторону Путина

    4 июля 2025

    Два гражданина Молдовы приговорены в Эстонии за диверсию

    4 июля 2025

    Литва впервые лишила россиянина ВНЖ из-за частых поездок в Россию

    4 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.