Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Паутина» для Путина. Удар по российским авиабазам

    3 июня 2025

    Умеров рассказал об итогах нового раунда переговоров в Стамбуле

    3 июня 2025

    Познакомьтесь с новыми хакерами из ГРУ. Христо Грозев и The Insider раскрыли сотрудников подразделения, где работали «Петров» и «Боширов

    3 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Додон без большинства в Кишиневе. Останется и без правительства?
    Мнения

    Додон без большинства в Кишиневе. Останется и без правительства?

    16 сентября 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Автор: Юлиан Кифу 

    Парламент Республики Молдова возобновил работу при хрупком большинстве, которого, в сущности, после голосований накануне каникул, не существует. Однако времени у парламента достаточно, оно принесло новые договоренности и скрытые связи, которые укрепили власть и позиции пророссийского президента Игоря Додона.

    Кто отправит в отставку правительство? Додон или оппозиция?

    Игорь Додон больше почти не прикрывается интересом к европейской интеграции или хотя бы своим постоянным месседжем о том, что он выступает за двухвекторную стратегическую ориентацию Республики Молдова. Его нескрываемо пророссийский дискурс и протоптанные дорожки в Москву и только в Москву, и команда российских политтехнологов, которые служат в военной разведке (…) позволили ему отказаться даже от государственной независимости и суверенитета в крупных вопросах, где имеют значение только личные интересы и интересы Москвы в Республике Молдова. (…).

    На фоне взаимных обвинений между бывшими членами альянса ACUM, ПДС и Платформой «Достоинство и правда», ходят слухи о соглашениях каждой из сторон с Додоном и социалистами ради собственной выгоды. (…) А кроме этих слухов и мелких либо крупных предательств существует все же вероятность, что Додон останется без правительства. Иначе не объяснить другую часть закулисных кишиневских политических игр, которые говорят о том, что правительство без имени, правительство Додона, советников Додона, в котором присутствуют некоторые интересы ДПМ, будет отозвано самим Додоном. Оно уйдет в отставку. Это решит несколько проблем пророссийского президента.

    В первую очередь, это позволит убрать с первого плана ответственного за все гнусности, происходящие сегодня (…). Додону, конечно, никак не избежать ответственности. Он поручился за правительство и поддерживал его, даже изображая из себя порой его критика или высказывая отличное то точки зрения кабмина мнение. (…)

    Гнусные действия Додона и бегство от ответственности его бывших советников

    Жонглировать кандидатами в премьеры просто (…). Поскольку оппозиция разнообразна и разобщена, будет трудно сформировать большинство и прийти к единому мнению по поводу кандидатуры премьера. Но не невозможно! (…)

    Впрочем, неизвестно, не окажется ли падение правительства следствием ухода советников Додона в разгар избирательной кампании, чтобы не участвовать в будущих предательствах, которые на руку России. Речь идет об особом статусе Гагаузии, Приднестровье и особом статусе, а также прочих гнусностях более мелкого порядка, вроде изъятия имущества Viktoriabank, который вот уже два года как приватизирован другим собственником и не принадлежит Плахотнюку. (…)

    Однако существует шанс, что Додон войдет в президентские выборы не со своим правительством, а с правительством оппозиции, возможно, – с правительством Майи Санду. Здесь требуются мужество и решимость. (…) Это непросто, этого должны хотеть как Майя Санду, так и амбициозный Андрей Нэстасе, который сегодня рискует похоронить партию под избирательным порогом в случае незначительного результата на президентских выборах, как это прогнозируется. (…) Оппозиция не располагает сегодня человеческими и материальными ресурсами, чтобы предпринять эти шаги. По многим вопросам возможность компромисса не допускается. То есть, стороны должны умерить амбиции, чтобы они смогли вместе сделать такой шаг. Только если политики согласятся с тем, что можно создать новое большинство и оппозиционное правительство при поддержке парламентариев, представляющих весь политический спектр, лишь тогда Додон окажется в беде с риском остаться без второго мандата. Иначе у него есть все шансы сохранить пост президента, что обернется катастрофой для Республики Молдова. Катастрофой, ответственность за которую он разделит с членами оппозиции, из-за которой этот крупный политический шаг (утверждение правительства. – Прим. Disinfo), имеющий первостепенное значение для Республики Молдова и ее граждан, не произошел.

    Публикуется в сокращении

    Igor Dodon
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    The Times: Трамп не одинок, считая Путина сумасшедшим

    28 мая 2025

    Трамп после разговора с Путиным настаивает на переговорах Киева и Москвы. Как они могут пройти и почему Ватикан – худший для России вариант

    21 мая 2025

    Каллас: Путин не решится встретиться с Зеленским

    14 мая 2025

    «Мама, папа, бабушка – все были за него». Бывшие сторонники Путина рассказывают, почему 25 лет назад поддерживали его – и как перестали

    14 мая 2025

    «Паутина» для Путина. Удар по российским авиабазам

    3 июня 2025

    Умеров рассказал об итогах нового раунда переговоров в Стамбуле

    3 июня 2025

    Познакомьтесь с новыми хакерами из ГРУ. Христо Грозев и The Insider раскрыли сотрудников подразделения, где работали «Петров» и «Боширов

    3 июня 2025

    (ВИДЕО) «Дронами из говна и палок выносят элемент ядерной триады!» Российская пропаганда возмущена атакой украинских дронов по аэродромам

    3 июня 2025

    «Верстка»: среди детей, которых потребовала вернуть Украина, – удочеренная российским политиком Сергеем Мироновым девочка

    3 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.