Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Reuters: Зарубежные правительства и компании стремятся скупить иностранные активы «Лукойла» «по дешевке»

    14 ноября 2025

    Из Грузии похитили дочь близкого к Кадырову экс-чиновника. В Чечне ее могли убить

    14 ноября 2025

    Слежка, манипуляции, угрозы: как устроена система возвращения российских дезертиров на фронт

    14 ноября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Додон против Меморандума о сотрудничестве между Молдовой, Грузией и Украиной: Мы идем против России
    Молдова

    Додон против Меморандума о сотрудничестве между Молдовой, Грузией и Украиной: Мы идем против России

    20 мая 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Лидер социалистов Игорь Додон выразил возмущение в связи с тем, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой подписал от имени нашей страны в Киеве Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Республики Молдова, Грузии и Украины, которое предусматривает сотрудничество в области европейской интеграции.

    Додон говорит, что в документе есть раздел, посвященный государственной безопасности, предусматривающий участие трех стран в программах НАТО, а это означает, что «мы идем против России».

    «Причем здесь Молдова во всей этой игре? Понятно, что Украина и Грузия приняли для себя стратегическое решение двигаться в НАТО, а Молдова куда лезет? Нечем больше заняться? Разве у нас нет проблем? Мы, вот, не знаем, как решить приднестровскую проблему. Наша принципиальная позиция заключается в том, что этот документ следует аннулировать. Зачем примешивать проблему региональной безопасности? Как можно ставить подпись под чем-то подобным? Что это означает? Военные блоки? НАТО против России? Я понимаю сотрудничество, реформы, но зачем включать туда вопросы безопасности? Чокой сказал, что в документе нет ничего особенного, но раздел, касающийся региональной безопасности, — это что такое?», — заявил Игорь Додон в эфире одного из телеканалов.

    Более того, глава ПСРМ сказал, что он позвонил Чокою и спросил его, почему тот подписал этот документ. На вопрос, в каком качестве он потребовал объяснений от исполняющего обязанности премьер-министра, Игорь Додон ответил, что «в качестве  гражданина и бывшего президента страны».

    Ранее на этой неделе исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой подписал в Киеве Меморандум о взаимопонимании с Украиной и Грузией. Документ устанавливает ряд целей в сфере сотрудничества стран, ассоциированных с ЕС, и обеспечивает нормативную базу для совместных дипломатических усилий, трехсторонних консультаций, действий по информированию общественности и т. д.

    Подписание меморандума и создание «Ассоциированного трио» — это конкретное обязательство по активизации трехстороннего сотрудничества в области европейской интеграции. Ассоциированные страны по-прежнему активно сотрудничают в рамках Восточного партнерства, и общий интерес состоит в том, чтобы у этой платформы был амбициозный план действий, который будет и дальше приближать восточных партнеров к Европейскому союзу.

    Источник: realitatea.md

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Reuters: Зарубежные правительства и компании стремятся скупить иностранные активы «Лукойла» «по дешевке»

    14 ноября 2025

    Из Грузии похитили дочь близкого к Кадырову экс-чиновника. В Чечне ее могли убить

    14 ноября 2025

    Слежка, манипуляции, угрозы: как устроена система возвращения российских дезертиров на фронт

    14 ноября 2025

    Власти ЕС начали обсуждение новой версии закона о чтении переписок в мессенджерах после отклонения предыдущей

    14 ноября 2025

    США ввели санкции против компаний в Украине, которые поставляли в Иран комплектующие для «Шахедов»

    14 ноября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.