Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Миллионер против «Стоптайм»: глава ГУ МВД по Петербургу, преследующий уличных музыкантов, владеет недвижимостью на полмиллиарда рублей

    31 октября 2025

    У Марии Захаровой нашли квартиру в центре Москвы за 100 миллионов рублей

    31 октября 2025

    «Бюджеты сыпятся». Российские регионы пустили «под нож» расходы из-за отсутствия денег

    31 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Экс-начальник генштаба Молдовы передавал секретную информацию куратору из ГРУ
    Молдова

    Экс-начальник генштаба Молдовы передавал секретную информацию куратору из ГРУ

    5 июня 2024
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Экс-начальник генштаба Молдовы Игорь Горган регулярно докладывал о внутренней политической обстановке в республике и передавал данные о визитах представителей Минобороны Украины своему куратору из ГРУ полковнику Алексею Макарову. Это выяснило издание The Insider ив своем расследовании, получив доступ к переписке в Telegram.

    «Молдавский связной» работал в генштабе до конца 2021 года, пока президент Майя Санду не отправила его в отставку. А накануне массовой высылки из Молдовы российских дипломатов в июле 2023 года он устроился на работу в ООН. Пользуясь своими старыми связями в Минобороны Молдовы, Горган остается важным информатором ГРУ, отмечает издание.

    Игорь Горган и Алексей Макаров начали активно контактировать в апреле 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Конфиденциальные встречи в основном проходили в кишинёвских кафе либо на рыбалке.

    «Я могу встретиться с кем угодно, я человек действия, нужно двигаться вперед быстрей!!! Надо поехать на рыбалку и всё обговорить! Мы живем в исторические времена! И нам делать эту историю!» — пишет Горган в одном из своих сообщений.

    Издание отмечает, что ГРУ особенно интересовало, какое вооружение Киев закупает в соседних странах, в том числе в Молдове.

    «Украинский Укроборонэкспорт пытается у Молдовы выкупить (или забрать при помощи “партнеров“) 6 Миг-29, которые находятся в Маркулештах. Очень сильно настаивают… Пока самолеты на месте. Операцию хотят “провернуть“ через подставную фирму из Объединенных Арабских Эмиратов в ближайшее время»,- сообщал Горган.

    Источник сообщает, что в министерстве обороны Молдовы осталось немало ставленников Горгана, которые снабжают его секретной информацией, которую экс-начальник передавал дальше.

    «Представители Украины вышли на представителей нашего Минобороны, чтобы найти связь с военным заводом МЕЗОН. Это бывший завод радиоэлектроники в Кишинёве. Он выпускал различную электронику для нужд Советской армии. Теперь представители Украины очень заинтересованы в ремонте и передаче технической документации для тактического комплекса ТОЧКА-У!!!»,- писал Игорь Горган.

    Помимо сведений военного характера, агент Горган передавал информацию о внутренней политической обстановке в руководстве Молдовы и внимательно отслеживал публичные выступления президента Майи Санду, о чем говорят десятки ссылок, отправленных куратору.

    Горган также оставлял комментарии поставок оружия через Румынию.

    «Надо скорей перекрыть границу с Румынией! Это большая дыра! Оттуда очень много грузов поступает в Украину. Особенно военных грузов! У румын еще работают некоторые военные заводы по производству вооружения и боеприпасов».

    Когда именно Горган вышел на представителя ГРУ и предложил свои услуги, выяснить не удалось. Источник издания в военной разведке предположил, что, вероятнее всего, активные контакты начались в 2004 году, когда Горган служил в миссии НАТО. С 2019 года «шефство» над Горганом перешло к полковнику Макарову, который служил в военном атташате российского посольства. Горгана не раз замечали в российском посольстве в Кишинёве, а однажды — и во время конфиденциальной встречи с Макаровым.

    Судя по переписке, между агентом и куратором сложились вполне дружеские отношения. К примеру, генерал жаловался гэрэушнику, что не может послать в Новосибирск денежный перевод для дочери. При этом он постоянно «бомбил» сообщениями Макарова, что в Молдове всё готово к вводу российских войск.

    «Нам срочно нужно очищение страны от всякой фашистской мрази!!! Многие готовы. Передайте… Время пришло. Я всю ситуацию в армии держу на контроле… Здесь, к радости, нет “Азова“ и других нацформирований, а с политиками разберемся быстро»,- писал экс-начальник Генштаба.

    Накануне массовой высылки российских дипломатов из Молдовы в июле 2023 года Горган перестал выходить на связь и устроился в представительство ООН по делам беженцев в Кишинёве (UNHCR-Moldova). Агентство берет на учет всех вынужденных переселенцев из Украины и помогает им с обустройством на новом месте.

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Проблемы с оплатой: Приднестровье на грани газового кризиса

    16 октября 2025

    «Эту ошибку уже одно государство совершало». Кремль предостерег Молдову от попыток сделать из России врага

    13 октября 2025

    Фальшивые «международные наблюдатели» рвутся на выборы в Молдове

    25 сентября 2025

    «Наш Илан хочет обучить вас»: как Шор готовит свою армию к выборам

    25 сентября 2025

    Миллионер против «Стоптайм»: глава ГУ МВД по Петербургу, преследующий уличных музыкантов, владеет недвижимостью на полмиллиарда рублей

    31 октября 2025

    У Марии Захаровой нашли квартиру в центре Москвы за 100 миллионов рублей

    31 октября 2025

    «Бюджеты сыпятся». Российские регионы пустили «под нож» расходы из-за отсутствия денег

    31 октября 2025

    В России начали блокировать SMS-регистрацию в Telegram и WhatsApp

    31 октября 2025

    За два месяца Украину покинули 100 тысяч молодых мужчин

    31 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.