Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Идиоты». Зеленский отверг предложение Мединского о перемирии на 2-3 дня

    3 июня 2025

    Крупнейшие российские госкомпании отказались переходить на российское ПО из-за нехватки денег

    3 июня 2025

    Сенатор Грэм обсудил санкции с главой Еврокомиссии

    3 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Эксперимент НАТО: 54 тыс. недостоверных взаимодействий в социальных сетях куплены за 300 евро
    Мнения

    Эксперимент НАТО: 54 тыс. недостоверных взаимодействий в социальных сетях куплены за 300 евро

    29 марта 2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Индустрия манипулирования социальными сетями доступна, дешева и эффективна, в то время как самые крупные социальные платформы не справляются с борьбой со скоординированным недостоверным поведением в интернете. Такие выводы содержатся в последнем исследовании Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций, расположенного в Риге.

    Чтобы протестировать способность компаний, владеющих социальными медиа, выполнять добровольно взятые на себя обязательства по противодействию манипулятивному поведению на их платформах, эксперты НАТО провели эксперимент, используя услуги так называемых поставщиков услуг по манипуляции аудиторией, и приобрели искусственные реакции на 105 различных публикаций в Facebook, Instagram, Twitter и Youtube.

    Всего за 300 евро, без особых проблем, эксперты смогли купить свыше 54 тыс. недостоверных взаимодействий (лайков, комментариев, шеров, просмотров видео). Большинство недостоверных реакций и фейковых аккаунтов все еще существуют, несмотря на то, что о них сообщили социальным платформам.

    Это и предыдущие исследования Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций пролили свет не только на недостаточность мер, которые предприняли компании – владельцы социальных медиа для предотвращения и борьбы с манипуляциями в интернете, но и на черный рынок манипулирования пользователями социальных сетей.

    1. Российские поставщики услуг доминирует на рынке манипулирования в социальных сетях. Практически все крупные поставщики программного обеспечения и инфраструктуры для манипуляции, выявленные НАТО, имеют российское происхождение. При этом европейские поставщики услуг по манипуляции не стесняются выступать в роли субподрядчиков либо перепродавать российские услуги.
    2. Стоимость услуг по манипулированию пользователями зависит от того, насколько успешно социальные платформы с борются с этим. Чем эффективнее удаляются поддельные учетные записи, тем больше времени и денег надо на их замену. И эти расходы несут «клиенты». Манипулирование в Instagram стоит дешевле всего. При этом стоимость манипулирования в социальных сетях необязательно отражает качество «услуги».
    3. Свыше 90% купленных взаимодействий приобретаются в коммерческих целях…
    4. …однако инструменты и методы, разработанные для мошенничества в рекламной индустрии, также используются для политического вмешательства. Эксперимент Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций показал, что поддельные учетные записи были использованы и для покупки взаимодействий на 721 политической интернет-странице, 52 правительственных страницах, включая аккаунты двух президентов, а также европейских и американских политиков.
    5. Почти все поставщики услуг по манипулированию были чрезвычайно отзывчивы, отвечая на вопросы, реагируя на жалобы, а некоторые даже гарантировали увеличение числа манипуляций, если социальные платформы будут препятствовать их усилиям.
    6. Поставщики услуг по манипуляции безбоязненно продвигают свои услуги и размещают рекламу в самых крупных поисковых системах.
    7. Черный рынок огромен. Эксперты Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций выявили сотни поставщиков, у многих из них большой штат сотрудников и значительные доходы. Фактически, согласно последним отчетам, объем рынка может составлять 1,3 млрд долларов в год.

    Источник: euromaidanpress.com

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    The Times: Трамп не одинок, считая Путина сумасшедшим

    28 мая 2025

    Трамп после разговора с Путиным настаивает на переговорах Киева и Москвы. Как они могут пройти и почему Ватикан – худший для России вариант

    21 мая 2025

    Каллас: Путин не решится встретиться с Зеленским

    14 мая 2025

    «Мама, папа, бабушка – все были за него». Бывшие сторонники Путина рассказывают, почему 25 лет назад поддерживали его – и как перестали

    14 мая 2025

    «Идиоты». Зеленский отверг предложение Мединского о перемирии на 2-3 дня

    3 июня 2025

    Крупнейшие российские госкомпании отказались переходить на российское ПО из-за нехватки денег

    3 июня 2025

    Сенатор Грэм обсудил санкции с главой Еврокомиссии

    3 июня 2025

    «Паутина» для Путина. Удар по российским авиабазам

    3 июня 2025

    Умеров рассказал об итогах нового раунда переговоров в Стамбуле

    3 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.