Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » ЕС выделит Молдове 250 млн евро на преодоление энергокризиса
    Молдова

    ЕС выделит Молдове 250 млн евро на преодоление энергокризиса

    11 ноября 2022
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    В условиях резкого сокращения поставок российского газа Молдова переживает серьезный энергетический кризис.

    Европейский Союз выделит Молдове для преодоления энергетического кризиса 250 млн евро, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на совместной пресс-конференции с президентом республики Майей Санду в четверг, 10 ноября, в Кишиневе.

    «Молдова сталкивается с серьезным энергетическим кризисом, который касается как самих поставок газа и электроэнергии, так и возможностей заплатить за них. Заверяю, что мы сделаем все возможное, чтобы вы смогли преодолеть этот кризис», — пообещала фон дер Ляйен. По ее словам, ЕС подготовил для Кишинева дополнительный пакет помощи в размере 200 млн евро. Из них 100 млн евро — это грантовая составляющая, а еще 100 млн — кредит. Эти деньги будут предоставлены с 1 января 2023 года по необходимости для покрытия расходов на энергоресурсы.

    «Кроме того, дополнительно будут предоставлены 50 млн евро в качестве бюджетной поддержки, чтобы помогать самым уязвимым слоям населения», — пояснила глава Еврокомиссии. Она напомнила, что в 2022 году ЕС уже выделил Молдове 840 млн евро в виде кредитов и грантов.

    «Газпром» резко сократил поставки газа в Молдову

    На фоне сокращения российских поставок газа в Молдову Урсула фон дер Ляйен обещала оказать Молдове помощь в преодолении энергетического кризиса, а также в поставке газа из альтернативных источников. Майя Санду в свою очередь заявила, что российский концерн «Газпром» без каких-либо оснований сократил на 50% поставки природного газа в Молдову. По ее словам, снижение объемов поставок является политическим решением и не связано с вопросами оплаты.

    С 1 октября «Газпром» сократил суточный объем подачи Молдове на 30 процентов и поставляет до 5,7 млн кубометров газа в сутки при необходимости в 11 млн кубометров. Он объяснил снижение поставок техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину.

    Источник: www.dw.com

     

    Газ Газпром ЕС Молдова помощь Урсула фон дер Ляйен
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Кремль предложил США закупать российский газ и перепродавать его в Европу

    9 мая 2025

    Россия выплатит участникам Великой Отечественной войны меньше всех в СНГ

    9 мая 2025

    Нельзя недооценивать. Что значит визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву

    9 мая 2025

    ВИДЕО Происхождение провокационной двухцветной ленты

    9 мая 2025

    «Все сыпется, рамы тронуть боишься». Как ветхая деревенская школа в Коми собирает деньги на войну

    19 мая 2025

    Россия запустила рекордное число дронов по Украине

    19 мая 2025

    Ракеты для Patriot и HIMARS начнут производить в Европе

    19 мая 2025

    Два самолета авиакомпании S7 сломались в воздухе за сутки

    19 мая 2025

    Франция наградила Кирилла Серебренникова орденом Почётного легиона

    19 мая 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.