Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Беседа длилась 1 час 15 минут, написал он в Truth Social.
Главы стран обсудили атаку Украины на российские аэродромы, а также «другие атаки» обеих сторон.
По словам Трампа, «это был хороший разговор, но не тот, который приведет к немедленному миру».
Путин, пересказал лидер США, заявил «весьма решительно», что «он будет вынужден ответить на недавнюю атаку на аэродромы».
Также президенты обсудили Иран и ядерное оружие.
«Я сообщил президенту Путину, что Иран не может обладать ядерным оружием, и, как мне кажется, в этом мы были единодушны. Путин предложил принять участие в переговорах с Ираном и, возможно, помочь в достижении решения», – написал Трамп.
При этом сначала он удалил пост, но затем его вернул.
В Кремле переговоры пока не комментировали.
При этом министр США Пит Хегсет впервые пропустил встречу Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», намеченную на 4 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Ранее во время совещания с членами правительства Путин отверг предложенное Украиной прекращение огня и дал понять, что отказывается от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
В качестве формального предлога он назвал подрыв мостов в Курской и Брянской областях 31 мая.
«Сегодня на фоне огромных потерь, отступая по всей линии боевого соприкосновения, пытаясь запугать Россию, киевская верхушка перешла к организации террористических актов. В то же время просят приостановить боевые действия на 30, а то и на 60 суток. Просят о встрече на высшем уровне. Но как же проводить в этих условиях подобные встречи? О чем говорить?» – заявил он.
Накануне переговоров в Стамбуле, первого июня, Украина атаковала четыре российских военных аэродрома, в результате чего были уничтожены свыше 20 бомбардировщиков, носителей крылатых ракет. Эту операцию Путин не упомянул.
Путин также говорил о «прямых оскорблениях» в адрес тех, с кем Украина пытается «о чем-то договориться».
Зеленский ранее назвал «идиотами» российскую сторону, которая предложила ввести локальное перемирие на 2-3 дня для сбора тел военных на фронте.
«Они готовы на перемирие на два-три дня, чтобы собирать убитых с поля боя. Я считаю, что [они] идиоты, потому что, перемирие [вводится] для того, чтобы не было убитых», – сказал он. А четвертого июня на пресс-конференции президент Украины заявил, что Киев считает бессмысленным продолжать дипломатические встречи в Стамбуле, «на уровне, который не решает ничего».
Путин, инициировавший переговоры в Стамбуле, 16 мая направил туда делегацию во главе со своим помощником Владимиром Мединским. Зеленский, который лично прибыл в Анкару и привез делегацию высокого уровня, назвал уровень российской делегации «бутафорским» и впоследствии понизил статус украинской.
Источник: www.currenttime.tv