Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    «Система»: в России протестируют 10 тысяч подростков с помощью нейропрофилирования – будут выявлять лидеров и повышать уровень патриотизма

    25 июля 2025

    Президент Литвы дал премьеру две недели, чтобы объясниться или уволиться. Ранее его заподозрили в коррупции

    25 июля 2025

    США одобрили поставку Украине вооружения на $330 млн

    25 июля 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » FT сообщила, что «Газпром» предложил Молдове скидку на газ в обмен на изменения в договоре с ЕС. В Кремле это отрицают
    Молдова

    FT сообщила, что «Газпром» предложил Молдове скидку на газ в обмен на изменения в договоре с ЕС. В Кремле это отрицают

    27 октября 2021
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    «Газпром» предложил Молдове предоставить скидку на российский газ, если Кишинев изменит соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и отложит выполнение договоренностей о реформах энергетического рынка. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

    По данным издания, «Газпром» также добивался того, чтобы Молдова отсрочила выполнение договоренностей, нацеленных на либерализацию газовых рынков и усиление конкуренции. Собеседники FT утверждают, что после назначения нового президента Молдовы — Майи Санду — Россия пытается оказывать давление на страну при помощи переговоров по газу.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в переговорах России и Молдовы по газу нет политизации.

    «Есть потребность, есть коммерческое предложение, есть предлагаемая скидка, есть также проблема аккумулированного долга. Все это носит коммерческий прикладной характер, никакой политизации здесь нет и быть не может», — прокомментировал он публикацию FT.

    На прошлой неделе стало известно, что российско-молдавские переговоры по поставкам газа закончились безрезультатно. По данным СМИ, Россия предложила Молдове скидку размером 25%, но представители последней настаивали на 50%, ссылаясь на нехватку средств. После этого «Газпром» пригрозил остановить поставки газа в Молдову, если она не выплатит долг в размере 709 млн долларов.

    После этого в Молдове ввели режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа в стране. Он действует с 22 октября по 20 ноября.

    На фоне отсутствия договоренностей с «Газпромом» молдавская госкомпания Energocom договорилась с польской PGNiG о пробных поставках 1 млн кубометров газа. Это первая покупка Молдовой газа не из России. На следующий день страна также договорилась о поставках газа с компанией Vitol из Нидерландов.

    Источник: novayagazeta.ru

    Газпром
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    «РБК Украина»: кибератака на «Газпром» — операция украинских спецслужб

    21 июля 2025

    ЦИК отказала в регистрации блоку «Победа», связанному с Шором

    19 июля 2025

    Критически важные системы Молдовы подверглись кибератакам со стороны сетей, связанных с Россией

    18 июля 2025

    Дональд Трамп ввел 25% пошлины на товары, импортируемые из Молдовы

    10 июля 2025

    «Система»: в России протестируют 10 тысяч подростков с помощью нейропрофилирования – будут выявлять лидеров и повышать уровень патриотизма

    25 июля 2025

    Президент Литвы дал премьеру две недели, чтобы объясниться или уволиться. Ранее его заподозрили в коррупции

    25 июля 2025

    США одобрили поставку Украине вооружения на $330 млн

    25 июля 2025

    На букварях для первоклассников разместят цитаты Путина

    25 июля 2025

    Лукашенко попросил у Путина еще денег, чтобы закрыть «дыру» в бюджете

    25 июля 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.