Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
      • Английский
      • Румынский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Гагаузия – наглядный урок для Украины о том, как “реинтегрированный” регион даёт Москве рычаги влияния
    Молдова

    Гагаузия – наглядный урок для Украины о том, как “реинтегрированный” регион даёт Москве рычаги влияния

    29.03.2020
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Большинство Украинских комментаторов уделяет особое внимание теме Приднестровью, приводя регион в качестве примера о том, как Москва может использовать замороженные конфликты для влияния на бывших членов Советского Союза. Но Украина могла бы извлечь больше, рассматривая случай Гагаузии, молдавской автономии, являющейся инструментом влияния России в регионе.

    Если Приднестровье демонстрирует, каким образом Москва использует часть Молдовы, которая де-факто находится за пределами её правового пространства, то Гагаузия – тюркоязычная христианская автономия с населением около 200 000 человек, расположенная к юго-востоку от Кишинёва – демонстрирует, как Москва использует эту автономию уже долгое время, хотя, де-юре, Гагаузия полностью является частью Молдовы.

    Несколько украинских аналитиков, среди которых Сергей Ильченко, рассмотрели гагаузский прецедент, однако, по их утверждению, они не смогли понять даже, насколько активно Москва вмешивается и использует свои рычаги влияния в регионе.

    Всякий раз, когда без одобрения Москвы в Молдове или с Молдовой что-то происходит, Россия организует гагаузскую оппозицию. Зачастую, такая оппозиция активизируется, когда возникают вопросы о сближении с Румынией и Европой, при попытках подчинить себе молдавскую православную церковь, при языковых разногласиях или вопросах, касаемых Приднестровья.

    И что еще хуже или, по крайней мере, намного больше противоречит международному и молдавскому законодательству, так это то, что российские «дипломаты» в Кишиневе зашли так далеко, что завербовали граждан Гагаузии для участия в войне против Украины.

    Теперь, когда в Приднестровье, похоже, всё утихло, Москва снова активно “работает” в Гагаузии, явно преуспевая в Кишинёве. (fondsk.ru и sputnik.md).

    Российские власти, похоже, стали использовать и свои отношения и расширенное сотрудничество с Турцией для влияния в Гагаузии. Турция сыграла важную роль, оказав России медвежью услугу, после того, как гарантировала что Анкара помогает Москве в этом регионе. Таким образом, Кремль стал использовать автономию Гагаузии, как “кнут” для Кишинёва.

    Это еще один тревожный сигнал, поскольку до недавнего времени участие Турции в Гагаузии было более чем антимосковским.

    Источник: http://euromaidanpress.com/2019/10/29/gagauzia-object-lesson-for-ukraine-on-how-a-reintegrated-region-gives-moscow-leverage/

    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Власти РФ решили под прикрытием выборов посчитать, сколько уклонистов накопилось за рубежом

    20.09.2026

    (ВИДЕО) Российский дрон охотился зa самолетом Зеленского, когда тот вылетал из Кишинева в Осло: что об этом известно?

    11.09.2026

    Премьер-министр Норвегии заявил, что дрон «едва не сбил» самолет Зеленского в Молдове

    10.09.2026

    В России с 1 октября резко вырастут тарифы на коммунальные услуги

    29.09.2026

    Киверь: Кишинёв проработает продление механизма нейтральных номеров после 31 декабря

    28.09.2026

    Россия начала «охоту» за командующим силами беспилотных систем ВСУ

    28.09.2026

    Трамп: Зеленский согласился сократить удары по российским НПЗ

    28.09.2026

    Люди Шора в Гагаузии потребовали перенести выборы башкана и депутатов НСГ на весну 2027 года

    23.09.2026
    DISINFO.MD
    © 2026 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.