Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    WDR: Россия развернула шпионскую базу на пароме, затонувшем в Балтийском море 30 лет назад

    27 октября 2025

    Трамп отказался встречаться с Путиным, пока тот не согласится на мир с Украиной

    27 октября 2025

    The Telegraph: Путин стал бояться госпереворота из-за ухудшения ситуации в экономике

    27 октября 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MD
    Prima pagină » Глава МВД Германии поддержал подозрения АдГ в шпионаже на РФ
    Международные

    Глава МВД Германии поддержал подозрения АдГ в шпионаже на РФ

    27 октября 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Глава МВД ФРГ Александер Добриндт (23.07.2025)
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    «Альтернатива для Германии» «ведет себя как немецкая партия» Владимира Путина, заявил глава МВД ФРГ Александер Добриндт газете Das Handelsblatt. «Могу понять, когда ее поведение называют госизменой», — сказал он.

    Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) «открыто демонстрирует свою близость» к президенту РФ и «ведет себя как немецкая партия» Владимира Путина. Об этом заявил глава МВД ФРГ Александер Добриндт (Alexander Dobrindt), интервью с которым немецкая газета Das Handelsblatt опубликовала в воскресенье, 26 октября.

    «Такая позиция питает подозрения, что речь идет о чем-то большем, чем просто симпатия», — заявил Добриндт.

    Глава МВД Тюрингии: AдГ выполняет задания Кремля

    Министр внутренних дел федеральной земли Тюрингия Георг Майер (Georg Maier) 22 октября заявил Das Handelsblatt, что AдГ злоупотребляет своим правом парламентских запросов, чтобы целенаправленно собирать информацию о транспортной и цифровой инфраструктуре, а также водо- и энергоснабжении страны. «Создается впечатление, что AдГ с помощью своих запросов выполняет список заданий Кремля», — сказал Майер.

    «В случае партии, которая так открыто поддерживает Путина, неудивительно, что высказываются такие подозрения», — в свою очередь отметил Добриндт. «Отдельные расследования в отношении членов или сотрудников АдГ усиливают эти подозрения. Насколько глубоки эти связи, должны выяснить следственные органы», — подчеркнул он.

    Добриндт: Понимаю обвинения в госизмене

    Зампредседателя фракции АдГ в бундестаге Маркус Фронмайер (Markus Frohnmaier) в 2018 году участвовал в организации «Ялтинского международного экономического форума», который поддерживали российские власти. В октябре 2025 года Фронмайер объявил о намерении посетить Москву для проведения политических переговоров.

    «Руководство АдГ должно запретить эту поездку. Все остальное следует считать государственной изменой», — заявил в этой связи в интервью агентству dpa 14 октября генеральный секретарь Христианско-социального союза (ХСС) Мартин Хубер (Martin Huber).

    В беседе с Das Handelsblatt Добриндт прокомментировал эту ситуацию: «АдГ защищает агрессивную войну Путина, игнорирует нарушение международного права и называет себя патриотической. Но настоящие патриоты любят свою страну и не ставят под сомнение право других народов на самоопределение». «Таким образом, АдГ — это не патриотическая партия, а партия Путина. Лично я могу понять, когда ее поведение называют государственной изменой», — подчеркнул глава МВД ФРГ.

    Не считает целесообразным запрет АдГ

    Депутаты ультраправых исключены из Комитета бундестага по контролю за деятельностью спецслужб из-за возможных рисков для безопасности, напомнила Das Handelsblatt.

    «В любом случае, я считаю малоправдоподобным, что депутаты АдГ посещают российское посольство только для того, чтобы выпить кофе», — добавил Добриндт. Он уточнил, что создал рабочую группу с участием федеральных земель, которая готовится к возможным последствиям судебного одобрения классификации АдГ как «подтвержденной правой экстремистской организации». Речь будет идти о ряде положений, касающихся владения оружием, служебных прав и проверок безопасности.

    «Процедура запрета явно не является темой этой рабочей группы. Я также не считаю это целесообразным с политической точки зрения. АдГ почувствовала бы, что ее заявления о роли жертвы подтверждаются, и извлекла бы из этого выгоду. Я не хочу дарить АдГ такой успех», — резюмировал собеседник Das Handelsblatt.

    Парламентские запросы ультраправых

    Ранее глава МВД Тюрингии сообщил, что только за последний год депутаты земельного парламента от «Альтернативы для Германии» подали 47 запросов — причем, по выражению министра, «с возрастающей интенсивностью и детализацией». «Особый интерес AдГ проявляет к полицейскому ИТ-оснащению и оборудованию, например, в области обнаружения и отражения дронов», — пояснил Майер. Помимо этого, предметом депутатских запросов являются технические средства и ресурсы, используемые для защиты населения, а также здравоохранение и деятельность бундесвера.

    Тюрингское отделение AдГ, которое — как и партийную фракцию в местном ландтаге — возглавляет Бьёрн Хёкке (Björn Höcke), было признано земельным ведомством по охране конституции определенно правоэкстремистским. Сам Хёкке неоднократно привлекался к ответственности за использование запрещенных лозунгов периода нацизма.

    Хёкке резко отверг обвинения главы МВД Тюрингии. В заявлении, обнародованном на своей странице в Facebook, он обвинил Георга Майера в том, что тот имеет проблемы с верховенством закона. «У него нет доказательств этих утверждений. Его беспокоит то, что оппозиция выполняет свою конституционную задачу: контролирует работу правительства и, при необходимости, критикует ее», — написал Хёкке.

    Источник: www.dw.com

    Альтернатива для Германии Германия Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    WDR: Россия развернула шпионскую базу на пароме, затонувшем в Балтийском море 30 лет назад

    27 октября 2025

    Трамп отказался встречаться с Путиным, пока тот не согласится на мир с Украиной

    27 октября 2025

    The Telegraph: Путин стал бояться госпереворота из-за ухудшения ситуации в экономике

    27 октября 2025

    Генштаб ВСУ признал присутствие 200 солдат ВС РФ в Покровске

    27 октября 2025

    WDR: Россия развернула шпионскую базу на пароме, затонувшем в Балтийском море 30 лет назад

    27 октября 2025

    Трамп отказался встречаться с Путиным, пока тот не согласится на мир с Украиной

    27 октября 2025

    The Telegraph: Путин стал бояться госпереворота из-за ухудшения ситуации в экономике

    27 октября 2025

    Генштаб ВСУ признал присутствие 200 солдат ВС РФ в Покровске

    27 октября 2025

    Губернатор: Удар ВСУ повредил плотину под Белгородом

    27 октября 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.