Close Menu

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

    Цены на нефть рухнули после удара Ирана по американским базам

    24 июня 2025

    Трамп напомнил Медведеву об американских подлодках и «томагавках» после заявления о передаче ядерного оружия Ирану

    24 июня 2025

    Израиль уведомил США о скором завершении военной кампании в Иране

    24 июня 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    • Молдова
    • Международные
    • Аналитика
    • Мнения
    • Stopfake
    • Русский
    DISINFO.MDDISINFO.MD
    Prima pagină » Как ГРУ собирает данные о критиках Кремля в Европе и заказывает поджоги и взрывы
    Международные

    Как ГРУ собирает данные о критиках Кремля в Европе и заказывает поджоги и взрывы

    2 мая 2025
    Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram WhatsApp Copy Link
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Email Copy Link

    Главное управление разведки России собирает данные о лидерах мнений в Европе, не согласных с российскими властями, пишут журналисты центра «Досье». По их данным, агенты, работающие на ГРУ, в начале 2025 года получили от кураторов задание: в сжатые сроки предоставить данные о критиках Кремля, оказывающих влияние на общественное мнение. Кроме источников финансирования и вероятных спонсоров, военную разведку интересуют персональные данные, включая рабочие и домашние адреса. От агентов требуют искать информацию про политиков, журналистов, блогеров, деятелей культуры и других известных людей.

    Ранее ГРУ пыталось проводить силовые акции против эмигрантов из России. В частности, по данным «Досье», весной прошлого года военная разведка готовила покушение на живущего в Латвии создателя и администратора телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» Александра Шварёва.

    После полномасштабного вторжения России в Украину в ГРУ было создано новое подразделение, которое полностью сосредоточилось на организации саботажа и диверсий на Западе. Об этом центр «Досье» писал еще летом 2024 года. В феврале 2025 года газета Wall Street Journal добавила новые детали: руководит этим подразделением генерал-майор Андрей Аверьянов, а называется оно ССД – Служба специальной деятельности.

    В Европе ССД работает так: у одного сотрудника разведки есть три-пять ключевых агентов, с которыми он поддерживает регулярную связь, – это координаторы. Каждый из них управляет собственной сетью, участники которой в свою очередь подключают своих знакомых – и так далее. Офицер разведки может сам придумывать какие-то операции и давать задания своим агентам – и по цепочке исполнителям.

    Ранее агентство Associated Press посчитало, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Европе произошло 59 различных инцидентов, которые правоохранительные органы стран квалифицировали как провокации Кремля. Это поджоги, взрывы и акты вандализма, кибератаки, распространение пропаганды и даже попытки организовать убийства.

    «Это только официальная оценка от европейских правоохранительных органов. Это только то, что расследовано только то, в чём европейские правоохранительные органы уверены и готовы об этом заявить. Я думаю, существуют десятки случаев, которые находятся либо в процессе расследования, либо в которых след не выявлен, но он есть на самом деле», – полагает журналист центра «Досье» Илья Рождественский.

    Он объясняет, почему деятельность ГРУ изменилась в Европе с началом полномасштабной войны в Украине: если раньше Россия могла отправлять «подготовленных агентов», то теперь ей приходится рассчитывать на людей, завербованных на месте через кураторов:

    «Европейские спецслужбы активнее следят за деятельностью своих московских коллег, многих разведчиков из Европы выслали. Поэтому действовать руками подготовленных диверсантов в Европе уже не получается. В этой связи ГРУ поменяла тактику и теперь находит кураторов на местах. Это люди, которые уже находятся в Европе, у которых могло быть прошлое в советской армии, люди, которые как то связаны с криминальными кругами и так далее. Такие кураторы находят уже своих собственных агентов. Таким образом, сети людей, связанных с ГРУ, расширяются, а агентами выступают часто люди, которые хотят просто заработать. ГРУ обещает за такие операции до десяти тысяч евро, и довольно часто таких людей, желающих заработать, находят просто через бот в телеграме. Предлагают сначала людям, которые пишут в этот бот, выполнить какие то простые задания: сфотографировать какое-нибудь здание, проследить за каким-нибудь человеком – главное, сделать это быстро. Затем задания все усложняются и усложняются, и в результате происходят поджоги складов».

    Сбор данных лидеров мнений, по данным «Досье», ведет подразделение ГРУ под названием СДД. Рождественский не называет источник своей информированности, однако подчеркивает, что эта информация подтверждена документом:

    «Могу лишь сказать, что у нас есть документальное подтверждение этой информации. Буквально мы видели распоряжение, в котором говорится, что агенты ГРУ должны собирать как можно более активно эту информацию. Мы уверены в достоверности этой информации, уверены, что такая работа ведется».

    Источник: www.currenttime.tv

    военная разведка война война в Украине ГРУ диверсии Россия
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email VKontakte Telegram Copy Link WhatsApp

    Related Posts

    Цены на нефть рухнули после удара Ирана по американским базам

    24 июня 2025

    Трамп напомнил Медведеву об американских подлодках и «томагавках» после заявления о передаче ядерного оружия Ирану

    24 июня 2025

    Израиль уведомил США о скором завершении военной кампании в Иране

    24 июня 2025

    Глава СБУ: Предотвращено покушение на Зеленского

    24 июня 2025

    Цены на нефть рухнули после удара Ирана по американским базам

    24 июня 2025

    Трамп напомнил Медведеву об американских подлодках и «томагавках» после заявления о передаче ядерного оружия Ирану

    24 июня 2025

    Израиль уведомил США о скором завершении военной кампании в Иране

    24 июня 2025

    Глава СБУ: Предотвращено покушение на Зеленского

    24 июня 2025

    Рютте: Киев может рассчитывать на военную помощь стран НАТО

    24 июня 2025
    DISINFO.MD
    © 2025 Disinfo. All Rights Reserved. Dezvoltat de Disinfo.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.